[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: luchezarnaya  
Сияющая » Различные учения. Самопознание. Достижение Успеха, Богатства и Счастья » Раскрываем секреты » Познание себя. (О технологиях Познания себя и других.)
Познание себя.
KaterinДата: Пятница, 20 Апр 2012, 11:13 | Сообщение # 16
Академик
Группа: Посвященные
Сообщений: 3307
Статус: Offline
Как развить интуицию.
«Ты можешь дать полную свободу осуществиться интуиции.
И тебя удивит, какие силы ты носил в себе до сих пор» ОШО

Интуиция! (Одно из значений –«чутье»). Ею то модно пользоваться, то немодно, и, в основном, это вообще нечто непонятное. Сегодня побеждает Логика. Ее мы изучаем с детского сада и пользуемся до … ! Когда что-то надо объяснить, доказать, уговорить, мы включаем логику.

А, между тем, грамотный человек может доказать Вам все, что угодно. Даже, что дважды – два – это пять. Спросите у математиков. И истина, а тем более, правда – у каждого своя собственная! И все правы! Не буду спорить, и Вы тоже правы!

Но интуиция не противостоит логике, это еще одна наша составляющая И, между прочим, наиболее древняя. Если бы у человека не была хорошо развита интуиция, неизвестно, выжило бы человечество. Каждый человек наделен интуицией, но используют ее единицы. Не используем, и, тем более, не тренируем! «Летаем с одним крылом» .

Новости от науки: Более 80% важных решений принимаются интуитивно: «Я так чувствую». И они оказываются верными.

Получается, что в основном, половину своих ресурсов мы не используем! То есть, не доверяем себе, своим чувствам, своему чутью, своему телу, слушаем только голос разума. Да и кто бы нас учил по-другому?

В моем окружении очень много успешных людей. Каждый из них хорошо летает на двух крыльях, а иногда, принимая решения, вообще отключает логику, слушая только себя. Это совершенно непредсказуемые люди и ими невозможно манипулировать. Удивительно, но у них все получается!

Интуицию можно тренировать через

танец,
музыку,
рисунок,
можно работать с «подсказками судьбы» или
делать дыхательные упражнения. Для этого существует множество техник.
Есть конкретный материальный предмет, который называется «Тренажер интуиции».

Но вы можете начать тренировку прямо сейчас:

Вы стоите на улице: не задумываясь, скажите себе: «Сейчас из-за угла выйдет женщина (или мужчина). Мимо меня проедет машина синего цвета… Постарайтесь предугадывать детали событий, которые с Вами вскоре произойдут. Внутри Вас должна быть полная уверенность: «Я это знаю». Главное, на это время выключить свою логику и включить хорошее легкое настроение.

Сделайте это своей привычкой и начните доверять себе. Результаты начнут появляться быстро.

А как Вы тренируете свою интуицию? И тренируете ли вообще?

Из рассылки Рубена Валеева.



ЛЮБОВЬ ДАРУЕТ МНЕ УСПЕХ.
Мир доброжелателен ко мне. Тысячи рук помогают мне.
Мои мысли и чувства создают мою реальность.
 
KaterinДата: Воскресенье, 22 Апр 2012, 14:03 | Сообщение # 17
Академик
Группа: Посвященные
Сообщений: 3307
Статус: Offline
Давайте просыпаться!



ЛЮБОВЬ ДАРУЕТ МНЕ УСПЕХ.
Мир доброжелателен ко мне. Тысячи рук помогают мне.
Мои мысли и чувства создают мою реальность.
 
KaterinДата: Воскресенье, 22 Апр 2012, 23:28 | Сообщение # 18
Академик
Группа: Посвященные
Сообщений: 3307
Статус: Offline
Осознанность и самодисциплина (метод Сильва)



ЛЮБОВЬ ДАРУЕТ МНЕ УСПЕХ.
Мир доброжелателен ко мне. Тысячи рук помогают мне.
Мои мысли и чувства создают мою реальность.
 
KaterinДата: Вторник, 24 Апр 2012, 11:42 | Сообщение # 19
Академик
Группа: Посвященные
Сообщений: 3307
Статус: Offline

Как вернуть себе Осознанность. Практические советы
Развитие осознанности


Осознанность – это состояние, выражающее способность охватывать все сферы своей жизни сознанием. Она позволяет осознавать истинные, а не подсознательные мотивы своего поведения, и тем самым управлять эмоциональными процессами. Настоящий прогресс человечества зависит не от ума, а от сознательности.Большинство людей живет на автопилоте, и для того чтобы ощутить себя за рулем собственной жизни вам потребуется пробудиться. Тот сон, в котором находится большая часть человечества, напоминает автоматически отработанные действия, поддерживающие существование, но не подлинную жизнь. Живя в системе цивилизации, современный человек находится под своеобразным гипнозом этих автоматизмов. Он имеет импланты (кнопки) в своем психическом механизме при надавливании на которые выдает предсказуемую программированную реакцию, в момент наступления которой, ошибочно отождествляет с ней свое сознание.

Как вернуть себе Осознанность
Для отслеживания «своего присутствия», поставьте программу, подающую звуковой сигнал каждый час в течение дня, на ваши часы или мобильный. Как только вы услышите сигнал, обратите внимание, о чем вы в этот момент думаете и соответствуют ли ваши мысли текущему моменту. определите в каком времени вы находитесь: в прошлом , настоящем или будущем?
Продолжайте выполнять это упражнение в течение дня и вы будете удивлены тем, что в большинстве случаев вы можете не находиться в состоянии здесь и сейчас. Одни в своих мыслях забегают наперед и пытаются решать задачи завтрашнего дня, другие живут бесконечным прокручиванием воспоминаний прошлого. Возможно, находясь на работе, вы летаете в воздушных замках, вместо того чтобы заниматься ею, или же наоборот, находясь в отпуске, летаете мысленно на своей работе. Вот так неблагодарное дело!
Создается впечатление, что жизнь среднестатистического человека проходит между вчера и завтра, но никак не сегодня и не здесь и не сейчас.
Если вам не удалось поймать себя в состоянии «здесь и сейчас», относящихся к настоящему моменту, значит, вы спите в гипнотическом трансе бессознательности, как и большинство людей. Если вам надоело жить на автопилоте, пора проснуться сейчас же и встряхнуть с себя покрывало сна грез уводящих вас из настоящего!
Как только прозвучал сигнал на часах, задайте себе вопрос: «где я?» и в каком бы времени вы не находились, верните себя в момент настоящий и спросите: что я сейчас чувствую. Начните с ощущений в вашем теле. Вам удобно ваше положение. если вы едите, пищу обратите на это внимание и постарайтесь почувствовать ее температуру, вкус итд. Что бы вы могли сказать о ней, вам нравится она или нет?
Удобно ли положение вашего тела, или каким-то частям вашего тела некомфортно? Учитесь чувствовать себя, вытягивая в текущий момент, и увидите, как начнет обогащаться ваше восприятие.
То, каким образом вы проявляете осознанность, напрямую зависит от вашего внимания и способности управлять им. Не забывайте правило внутреннего мира «Энергия следует за намерением», она течет туда, куда направлено наше внимание. Поощряя направление внимания в мир, на его детали, вы повышаете свою осознанность. С каждым днем вы начнете замечать все больше, обрабатывать огромное количество информации, приходящей из мира вокруг вас, которой раньше вы даже не придавали значение. Вы начнете учиться удерживать свое сознание в текущем моменте и получать от этого удовольствие.
И время…вам всегда будет его хватать, потому что вы начнете его структурировать, это даст вам возможность успевать гораздо больше чем раньше.

На что уходит ваша энергия?
Для того чтобы узнать, куда течет ваша энергия, при выполнении упражнения со звуковым сигналом и обнаруживанием «своего присутствия», записывайте каждый раз, как только прозвучит звуковой сигнал, в вашу тетрадь, сведения о месте и времени в котором вы мысленно находитесь в тот момент. Что это вам даст? Вы узнаете, какие сайты станиц вашего подсознания вы посещали в течение дня и если несколько раз вы оказались в одном и том же месте, значит на эту сферу направлено особое внимание вашего подсознания. Это будет неплохой информацией для раздумий.

Когда Будда стал просветленным, он воскликнул:

— Это невероятно! Значит, я с самого начала был просветленным, а все эти цепи и оковы были лишь сном!

Впоследствии, когда люди спрашивали его: «Что нам делать, чтобы избавиться от пороков?», Будда неизменно отвечал: «Будьте сознающими, внесите в свою жизнь осознанность».

Слушая его, Ананда, один из его учеников, спросил:

— Люди приходят к тебе с разными проблемами, а у тебя на все «недуги» один рецепт. Например, один человек спрашивает: «Как избавиться от гнева?», ты ему отвечаешь: «Будь осознанным!» Другой спрашивает: «Как избавиться от жадности?», ты ему отвечаешь: «Будь осознанным!» Третий спрашивает: «Как избавиться от обжорства?», ему ты тоже советуешь: «Проявляй осознанность». Как это понять?

Будда ответил:

— Их недуги отличаются друг от друга, как отличаются сны, которые снятся разным людям. Но если они все придут ко мне и спросят, я скажу им: «Начните осознавать! Пробудитесь!»

Евгения Бейнарович



ЛЮБОВЬ ДАРУЕТ МНЕ УСПЕХ.
Мир доброжелателен ко мне. Тысячи рук помогают мне.
Мои мысли и чувства создают мою реальность.
 
nuostabiДата: Вторник, 24 Апр 2012, 13:14 | Сообщение # 20
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Спасибо за материалы...
С интуицией сложно одно - отключать логику... wacko
Может у кого-то есть свои методы улавливать первую мысль и понимать где уже работала логика?


Странствуя между мирами, я храню в себе память о каждом твоем воплощении.
И в назначенный час я узнаю тебя по первому прикосновению...
 
KaterinДата: Вторник, 24 Апр 2012, 13:37 | Сообщение # 21
Академик
Группа: Посвященные
Сообщений: 3307
Статус: Offline
Хрустальная_Грусть, об этом у Норбекова много пишется. smile


ЛЮБОВЬ ДАРУЕТ МНЕ УСПЕХ.
Мир доброжелателен ко мне. Тысячи рук помогают мне.
Мои мысли и чувства создают мою реальность.
 
PrinzesssaДата: Вторник, 24 Апр 2012, 15:55 | Сообщение # 22
Научный сотрудник
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Статус: Offline
Katerin, спасибо, хороший материал! Мне очень понравилось!

Сообщение отредактировал Prinzesssa - Вторник, 24 Апр 2012, 15:55
 
nuostabiДата: Вторник, 24 Апр 2012, 17:15 | Сообщение # 23
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote (Katerin)
об этом у Норбекова много пишется.

Спасибо Вам, Катерин,со временем обязательно поищу и почитаю =)


Странствуя между мирами, я храню в себе память о каждом твоем воплощении.
И в назначенный час я узнаю тебя по первому прикосновению...
 
KaterinДата: Среда, 09 Май 2012, 10:25 | Сообщение # 24
Академик
Группа: Посвященные
Сообщений: 3307
Статус: Offline
"Смех изменяет твою химию. Он изменяет волны мозга, он изменяет твой разум – ты становишься более разумным. Части ума, которые раньше спали, внезапно просыпаются. Смех достигает глубочайшей части мозга, сердца.
У человека смеха не бывает сердечных приступов. Человек смеха не может совершить самоубийство. Человек смеха автоматически познает мир молчания, потому что, когда прекращается смех внезапно наступает молчание. И каждый раз смех становится все глубже, и глубже – следующее за ним молчание.
Несомненно, он проясняет тебя – очищая от всех традиций, от всего мусора прошлого. Он дает тебе новое видение жизни. Он делает тебя более живым и сияющим, более творческим. Если ты певец, песня становится небесной; если ты музыкант, музыка выходит за пределы звука и начинает достигать промежутков молчания. Если ты скульптор, тогда твоя скульптура будет тем, что Гурджиев называет объективным искусством…
Обычный художник или архитектор или человек любого другого измерения творчества… это только проекция, воображение. Но есть другого рода искусство: не твое воображение, но прозрение…" ОШО




ЛЮБОВЬ ДАРУЕТ МНЕ УСПЕХ.
Мир доброжелателен ко мне. Тысячи рук помогают мне.
Мои мысли и чувства создают мою реальность.
 
SoffiiДата: Вторник, 22 Май 2012, 20:39 | Сообщение # 25
Академик
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Как избавиться от волнения



Нервная система каждого человека иногда работает на максимальных оборотах. Если вы решили избавиться от привычки волноваться, советы психологов помогут вам в этом. Перебороть себя нелегко, поэтому не нужно относиться к этой затее легкомысленно. Затраченное время и усилия обязательно окупятся.

ПОЙМИТЕ, ЧТО ВЫ УПРАВЛЯЕТЕ СИТУАЦИЕЙ

Первым делом нужно поверить в себя, понять, что выбор — волноваться вам или нет — делаете только вы сами. Поэтому в ваших силах влиять на процесс. Вы сами должны стать хозяином ситуации.

ПРИЗНАЙТЕ, ЧТО ВОЛНЕНИЕ — ЭТО ПРИВЫЧКА

Как и любая вредная привычка, оно обладает инерцией. Поэтому не стоит ожидать мгновенного избавления и скорого исцеления. Однако помните, что расстаться можно с любой привычкой. И это в ваших силах!

ЗАДУМАЙТЕСЬ О НАСТОЯЩЕМ И БУДУЩЕМ

Психологи говорят, если вы хотите проверить свою память, попытайтесь вспомнить, о чем вы волновались ровно год назад. Вы все еще волнуетесь об этом? Подумайте, будет ли это иметь значение через год, десять, сто лет?

НЕ ОТВОРАЧИВАЙТЕСЬ ОТ СВОИХ СТРАХОВ

Известный американский сценарист Нельсон ДеМиль как-то сказал: «Наши демоны почему-то оказываются вовсе не тем, что мы ожидали, когда мы встречаемся с ними лицом к лицу». После того, как вы сделаете то, что боялись делать, вы поймете, что не все так страшно, как казалось. Со временем так можно избавиться от всех волнений.

Не пытайтесь контролировать все и вся. Вы не можете управлять целым миром. Часто случаются вещи, на которые вы совершенно не можете повлиять, и потому нужно их просто принять. Это часть нашей жизни и волнением тут ничего не изменить.

ПЕРЕСТАНЬТЕ ОТНОСИТЬСЯ К СЕБЕ НАСТОЛЬКО СЕРЬЕЗНО

Если вам что-то не удастся сделать, что из этого? Если вы ошибетесь, это что — конец света? Вы действительно настолько важны, что мир исчезнет из-за вашего провала? Жизнь вовсе не такая серьезная штука.

Воспринимайте мир с юмором и смотрите в будущее с радостью и оптимизмом. А главное — помните, если вы способны улыбаться жизни, жизнь будет улыбаться вам!


www.katalogbolezney.ru/sovet_volnenie.htm



....................................Примерила счастье... А мне идёт:))... Буду носить!!!
 
KaterinДата: Среда, 23 Май 2012, 13:05 | Сообщение # 26
Академик
Группа: Посвященные
Сообщений: 3307
Статус: Offline
Твоя способность любить других... и самого себя... прямо пропорциональна твоей готовности прощать других и себя.
Например, вместо того чтобы любить таких родителей, каких ты хотел бы, попытайся научиться любить тех родителей, которые у тебя есть.
Чтобы излечиться от полученной в прошлом травмы, тебе придется сперва разозлиться, оплакать потери и, наконец, простить их все.
Ты не сумеешь никого полностью простить, пока ты не пожелаешь добровольно отказаться от права на месть и возмещение... — навсегда.
Ты прощаешь других не для того, чтобы излечить их.
Ты прощаешь других, чтобы излечить себя.

Чак Хиллиг "Семена для души"



ЛЮБОВЬ ДАРУЕТ МНЕ УСПЕХ.
Мир доброжелателен ко мне. Тысячи рук помогают мне.
Мои мысли и чувства создают мою реальность.
 
KaterinДата: Среда, 23 Май 2012, 15:22 | Сообщение # 27
Академик
Группа: Посвященные
Сообщений: 3307
Статус: Offline
Многие приходящие сейчас на землю Души – на несколько сотен воплощений старше своих физических родителей. Они приходят подготовить всему человечеству дорогу в новый мир, но прежде очистить старое, убрать ненужное.

У родителей есть убежденность, что они должны учить своих детей как жить, в силу того, что они старше, а значит умнее. И эта убежденность может сильно ранить душу ребенка. Он пришел сюда с определенной задачей. Но порой давление родителей, социума, не дает ему развиваться, раскрывая божественный потенциал.

Лучшее, что вы можете сделать для своих детей – сотрудничать с ними, а не учить. Подготовить им благодатную почву для саморазвития и самосознания, а не давить, пытаясь навязать старые взгляды и убеждения. Все прежние концепции останутся в прошлом веке, дети никогда не примут существующую систему. Они будут враждовать с вами, но не примут. Не указывайте ребенку, какая профессия сейчас востребована на рынке.

Спрашивайте, чего хочет его сердце, к чему оно стремится? Если он еще не вспомнил, не осознал Себя, не давите, дайте время, даже во внешнем неделании происходит очень глубокая работа, направленная вовнутрь.

Если он пришел стать менеджером – он станет менеджером, если он пришел стать духовным проповедником – он станет им. Но он сам должен вспомнить цель своего воплощения, почувствовать сердцем свой путь и пойти по нему.

Помогайте ему исследовать мир, станьте его другом, учитесь вместе с ним. Дети – это величайшие учителя. Будьте достаточно чисты и открыты, чтобы осознать это, будьте мудры, чтобы услышать то послание, с которым пришли к вам ваши дети...
"Движение Жизни"



ЛЮБОВЬ ДАРУЕТ МНЕ УСПЕХ.
Мир доброжелателен ко мне. Тысячи рук помогают мне.
Мои мысли и чувства создают мою реальность.
 
EnechkaДата: Суббота, 26 Май 2012, 18:04 | Сообщение # 28
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3867
Статус: Offline
10 признаков счастливого человека


1. Счастливые люди начинают свой день с благодарности.
Они не забывают поблагодарить Бога и Вселенную за прекрасное утро, за солнечный день за окнами, за близких друзей вокруг вас, за интересную работу, за простую улыбку прохожего человека. Счастливые искренне благодарят людей, сделавших для них что-то хорошее, охотно выражают благодарность, сочувствие, радость.

2.
Счастливые люди улыбаются.
Улыбка – обязательный признак, она помогает располагать людей к себе и делает счастливых людей привлекательнее. Более того улыбка (даже самим себе в зеркале) поднимает настроение.

3.
Счастливые люди не сравнивают себя с другими, не переживают о том, что о них думают и никогда себя не жалеют. Да им просто некогда ломать голову над тем, что о них думает тетка из второго подъезда, подобные мысли мешают ощущать себя свободным и счастливым. А сравнивать людей вообще неверно в корне, таланты и способности у всех различны: одно не получается, другое – выходит лучше всех. Траектория развития у каждого человека своя.

4. Счастливые люди находят позитив и верят в лучшее. Да еще и повторяют «все, что ни делается, все к лучшему», искренно веря. Стратегия – «все люди вокруг наши учителя» и каждый из них чему-то нас учит: терпимости, сдержанности, толерантности, честности, доброте – как раз сюда подходит. Да и все, что случается с нами помогает нам извлечь бесценный опыт и набраться житейской мудрости.

5. Счастливые люди общаются с другими людьми и рады знакомствам. Искренность, неподдельный интерес, обилие эмоций и проявление симпатии отличают людей счастливых. Новые знакомства развивают в нас уверенность, расширяют наши социальные контакты и поднимают наши шансы быть счастливыми.

6. Счастливые люди окружают себя добротой. Добрые дела большие и маленькие непременно присутствуют в деятельности счастливого. Помогать другим и делать мир лучше приносит счастливым людям удовольствие.

7. Счастливые люди заботятся о своем теле и душе. Регулярные физические нагрузки, медитация и развитие духовности – верные спутники счастливых. Такие люди стремятся к самопознанию и саморазвитию.

8. Счастливые люди делают то, что им на самом деле нравится. Это может быть как основная работа (прекрасно же, когда она приносит удовольствие), так и хобби. Любимое занятие всегда поднимает настроение и дарит положительные эмоции.

9. Счастливые люди позволяют себе иногда быть ребенком. Детей отличает искренность проявления эмоций и улыбка. Мир глазами ребенка может стать гораздо счастливее, ведь только любопытные дети замечают неожиданные и смешные вещи вокруг, разряжая задорным смехом серые будни взрослых людей.

10. Счастливые люди наслаждаются тем, что имеют и живут сегодняшним днем. К чему жить воспоминаниями о прошлом или мечтами о будущем? Счастливые живут сегодня и сейчас в настоящем, не скрывая эмоций и не откладывая чувств «на потом». Любимая мелодия по радио, приятное письмо от любимого, букет цветов, интересная книга, приятные вечер с друзьями – главное найти счастье в простых повседневных вещах.


 
SoffiiДата: Понедельник, 28 Май 2012, 16:46 | Сообщение # 29
Академик
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Купайтесь в счастье!

Куда мы погружаем свой ум, там мы и живем. Если мы погружаем свой ум в желание счастья другим, мы купаемся в счастье. Если мы погружаем свой ум в проблемы, то купаемся в проблемах. У человека, который купается в счастье, проблемы решаются сами. Когда мы желаем всем счастья, то люди начинают думать о нас лучше. Это происходит само собой, потому что мысль имеет тонкую природу. Она контактирует с человеком, и он начинает думать о нас все лучше и лучше. А все наши проблемы связаны с людьми, все наши дела так или иначе связаны с людьми, с которыми мы общаемся. И постепенно наши дела улучшаются, потому что улучшаются наши отношения с людьми.

Существует древнейший метод лечения, лечебная формула в аюрведе "Я желаю всем счастья!". Мы концентрируемся на каком-то конкретном человеке, на одном, на втором, и потом замечаем, что кому-то мы не можем пожелать счастья - это значит, что у нас плохая связь с этим человеком, и мы разрушаем и себе здоровье, и ему. И существует правильное и неправильное понимание этой связи. Неправильно, когда человек думает: "Он во всем виноват!" Когда человек думает, что во всем, что я имею плохого, виноват я сам - это правильное понимание. Всегда, когда мы имеем плохой контакт с другим человеком, мы тоже в этом виноваты. Если я такой хороший, то почему я не простил этого человека? Ведь я же злюсь, значит моя вина есть, и из-за этого я болею.

Болезнь - это благо. Потому что, если не было бы болезней, была бы вседозволенность: мы бы как хотели, так и думали, что хотели бы, то и делали. Но мы так не делаем, потому что существует внутренний страх. Из прошлой жизни мы знаем, что если мы совершаем какой-нибудь поступок, в нашем сердце (нашем тонком теле) откладывается информация о поступке. У нас внутри существует истина. У нас есть Сверхдуша, которая связывает нас с Богом. Внутри нас находится правда, благодаря которой мы знаем, что так поступать хорошо, а так плохо. Тело разума напрямую контактирует с этой силой правды. Бог через тонкие ниточки духовной энергии связывается с каждым человеком и дает ощущение правды и ощущение счастья внутри. И человек, который ведет чистую жизнь, ни о ком плохо не думает, постепенно начинает наполняться этой силой счастья, т.е. он направляет свой взор внутрь на это счастье, и это счастье всем отдает. Мы не можем отдавать другим счастье, потому что не хотим действовать, как нам предначертано. А человеку предначертано действовать так: он должен сам что-то делать для другого, а не требовать что-то для себя.

Природа человека такова: когда мы хотим всем отдавать, эта сила счастья выходит наружу, и мы сами контактируем с ней, мы сами ощущаем ее. Человек становится счастливым, когда действует согласно своей природе, когда он служит другим людям, когда он хочет, чтобы они были счастливы.

Желать счастья надо спокойно. И нужно понять, что такое счастье. У каждого свое понимание счастья. Кто-то может вспомнить Бога, потому что все счастье идет от Бога. У кого-то счастье - это хорошее событие в жизни, кто-то вспоминает детство. У каждого свое понимания счастья и не надо ничего надумывать. Просто это надо представить и пожелать другому человеку. Когда вы говорите: "Я желаю всем счастья" - нужно мысленно видеть то одного, то другого человека. Это внутренний процесс. Лучше делать это с закрытыми глазами, но вслух. Желать всем счастья нужно каждый день.


Олег Геннадиевич Торсунов



....................................Примерила счастье... А мне идёт:))... Буду носить!!!
 
SoffiiДата: Пятница, 01 Июн 2012, 21:22 | Сообщение # 30
Академик
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
источник


Заглянуть внутрь себя



Приходила ли вам мысль, что ваши отношения с людьми – проекция ваших отношений с собой? Если вы не принимаете определенные стороны собственной личности и воюете с собой, вы будете нетерпимы по отношению к другим. Если вас раздирают противоречия и внутренние конфликты, вас с большой вероятностью ждут конфликты во внешнем окружении. Древняя мудрость истинна: "Что внутри, то и снаружи", "Начни с себя". И если мы стремимся улучшить отношения с ближними, разумно будет начать с себя.

Страх перед другими – страх перед собой.

Непонимание других – непонимание себя.

Агрессия по отношению к другим – это внешнее выражение агрессии по отношению к себе.

Закрытость от других – нежелание или неумение познать себя.


Большинство людей плохо знают себя. Следует учиться терпеливо и шаг за шагом познавать, кто ты есть. Не нужно бояться заглянуть в себя: внутри мы найдем не только проблемы, но и решения. Те части личности, которые причиняют нам беспокойство, могут занять свое подобающее место, стать полезными и необходимыми. Чтобы это произошло, от нас требуется спокойный внутренний диалог. Внутренний диалог имеет мало общего с «самокопанием», которым изводят себя некоторые люди.

Как его вести? Найдите спокойное и уединенное место. Поставьте себе временные рамки: допустим, полчаса. Возьмите ручку и блокнот. Примите решение, что после окончания диалога вы запишете на бумагу то, что успели понять о себе, четко и в позитивном ключе. Затем действуйте, воплощая в жизнь свое новое понимание. Отмечайте, как изменяются при этом события и обстоятельства. Через какое-то время, можно запланировать новый диалог.

Ведя внутренний диалог, мы признаем свои мысли и чувства и принимаем ответственность за них. Принятие – первый и наиболее важный шаг к исцелению.

Все наши мысли и чувства даны нам на благо. Они становятся разрушительными только из-за невежества, подавления и систематического пренебрежения. Выведя их свет разума, мы поймем роль, которую они призваны играть.

Возможно, вас иногда посещает чувство ненависти к себе. Спросите у этого чувства, в чем его причина. Скорее всего, вы болезненно переживаете свое несоответствие какому-то образцу. Вы пытались жить «как подобает», и потерпели неудачу. Подумайте о том, что большая часть критериев «правильности» навязана вам людьми или группами, которые хотят подчинить вас своей воле, а вовсе не желают вам добра. Вам незачем исполнять чужую волю. Это неразумно. Установите для себя свои законы, и живите по ним. Но будьте справедливы к себе. Принимайте себя такими, какие вы есть, а не такими, какими вы «должны» быть. Какой смысл в чувстве долга, если оно не дает вам жить и дышать?

То же самое относится к чувству, что мы «недостаточно хороши» и желанию наказать себя. «Недостаточно хороши» – по чьим стандартам? Наказать себя – зачем? Страдание никогда и никого не делало лучше. Если вы избавились от невежества и сделали правильный выбор, вам не нужно страдать.

В корне многих мыслей и чувств лежит страх. Мы хотим жить и развиваться, но мир кажется слишком непредсказуемым и угрожающим. Под влиянием страха, мы стремимся отгородиться от жизни, всеми силами сохранить то, что у нас есть на данный момент - или же ведем себя агрессивно, пытаясь побольше “урвать”. Поблагодарите свой страх за заботу и скажите ему, что уважительное отношение к людям поможет вам больше, чем атаки на них. Скажите себе, что у вас достаточно силы и мудрости, чтобы идти на продуманный риск. Движение вперед – лучший, если не единственно возможный способ самосохранения.



....................................Примерила счастье... А мне идёт:))... Буду носить!!!
 
Сияющая » Различные учения. Самопознание. Достижение Успеха, Богатства и Счастья » Раскрываем секреты » Познание себя. (О технологиях Познания себя и других.)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Вход на сайт

Статистика