[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Рыжая_Мелисса  
Сияющая » Клуб интересов » Литературный форум » Притчи (Литературные произведения в форме притч)
Притчи
SoffiiДата: Пятница, 25 Мар 2011, 22:46 | Сообщение # 31
Академик
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что еще слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог,
и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.



....................................Примерила счастье... А мне идёт:))... Буду носить!!!
 
helen_kaДата: Пятница, 25 Мар 2011, 22:46 | Сообщение # 32
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1725
Статус: Offline
Университетский профессор однажды задал своим студентам такой
вопрос:
- Все, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
- Да, создано Богом.
- Бог создал все? - переспросил профессор.
- Да, сэр, - ответил студент.
Тогда профессор сказал:
- Если Бог создал все, значит, создал и зло, раз оно существует. И если
следовать тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит, Бог есть зло?
Студент притих, услышав такой ответ.
Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что еще раз доказал:
вера в Бога - это миф.
Другой студент поднял руку:
- Могу я задать вам вопрос, профессор?
- Конечно, - ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
- Профессор, холод существует?
- Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.
Молодой человек ответил:
- На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами
физики то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием
тепла. Можно изучить человека или предмет - имеют ли они энергию, передают ли
ее? Абсолютный ноль есть полное отсутствие тепла.
При этой температуре вся материя становится инертной и неспособной реагировать.
Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем
при отсутствии тепла.
Студент продолжил:
- Профессор, а темнота существует?
Профессор ответил:
- Конечно, существует.
Студент ответил:
- Вы опять не правы. Темноты также не существует. Темнота в действительности
есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Можем использовать
призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить
различные длины волн каждого цвета. Но Вы не измерите темноту. Простой луч
света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать,
насколько темным является какое-либо пространство? Вы измерите, какое количество
света представлено, не так ли? Темнота - это понятие, которое человек
использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
В конце концов молодой человек спросил профессора:
- Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
- Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми,
множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем
иным, как проявлением зла.
На это студент ответил:
- Зла не существует, сэр. По крайней мере, его не существует для него самого.
Зло - это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово,
созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло -
это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло.
Зло - это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви.
Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая
наступает, когда нет света.
Профессор сел.



Счастливая я...Однозначно!!!!!
 
helen_kaДата: Пятница, 25 Мар 2011, 22:47 | Сообщение # 33
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1725
Статус: Offline
Притча об обстоятельствах...

Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?

Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.
- Что изменилось? - спросил он свою дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.
-Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь,побывав в кипятке,стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...
- А кофе? - спросила дочь
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации.



Счастливая я...Однозначно!!!!!


Сообщение отредактировал helen_ka - Понедельник, 07 Мар 2011, 17:26
 
broniaДата: Пятница, 25 Мар 2011, 22:47 | Сообщение # 34
Академик
Группа: Посвященные
Сообщений: 1638
Статус: Offline
helen_ka, Замечательные притчи! Спасибо! salute

Мой Мир заботится обо мне. Я - магнит для удачи и изобилия!
 
helen_kaДата: Пятница, 25 Мар 2011, 22:47 | Сообщение # 35
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1725
Статус: Offline
ИНДЕЙСКАЯ ПРИТЧА

Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину.

- Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…

Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил.

- А, какой волк в конце побеждает?

Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка, и он ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.



Счастливая я...Однозначно!!!!!
 
mery888Дата: Пятница, 25 Мар 2011, 22:47 | Сообщение # 36
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1098
Статус: Offline
Слышала одну поучительную притчу про злость.
Монах сидел в лодке по среди озера и медитировал, вдруг резкий толчок заставил его выйти из глубокой медитации. Монах разгневался- кто это посмел его вывести из такого благостного состояния,, и увидел, что в его лодку врезалась другая лодка. Он захотел накричать на непоседливого гребца, но лодка была пуста не на кого было кричать и не на кого было- выплеснуть свой гнев. В этот момент монах прозрел и сделал выводы.... и течении всей последующий жизни, когда в его жизни складывались конфликтные ситуации он махал рукой и говорил ,,это лодка то же пуста"......


 
Aleksandr108Дата: Пятница, 25 Мар 2011, 22:47 | Сообщение # 37
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 810
Статус: Offline
Притча о женщинах

Бог творя женщину уже шестой день работал сверхурочно.

Показавшийся ангел спросил: « Почему ты так много времени проводишь над работой с ней?»

На что Бог ответил: « А ты видел инструкцию? Она должна не бояться влаги, но быть не пластмассовая; она должна состоять из 200 движущихся деталей, и все они должны заменяться; её колени должны быть такими, чтоб на них сразу помещалось двое детей, но когда она встанет, они должны выглядеть грациозно; её поцелуй должен вылечить всё, начиная с царапины и заканчивая разбитым сердцем; она должна иметь шесть пар рук»

Ангел очень удивился, что для этого существа столько требований. «Шесть рук! Ну уж нет! » – вскрикнул ангел.

Бог ответил: « О, да не в руках беда. А в трёх парах глаз, которые обязана иметь каждая мать! »

«И это всё в типичной модели?» – спросил Ангел, имея в виду три пары глаз.

Бог кивнул: « Да, одна пара глаз, чтоб мать видела сквозь закрытую дверь, когда будет спрашивать своих детей, чем они занимаются, хотя она и так уже знает. Вторая пара глаз, чтобы видеть что ей надо знать, хотя другие об этом даже не догадываются. А третья пара – для того, чтоб взглянув на разбалованного ребёнка без слов сказала ему, что любит и понимает его.

Ангел пытался остановить Бога : «Но ведь это столько работы, на сегoдня хватит, закончишь завтра.

« Но я не могу»-ответил Бог- » Я уже почти заканчиваю свой шедевр, который так близок к моему сердцу»

Ангел подошёл и прикоснулся к женщине. «Бог, но она такая нежная?»

«Да, она нежная » – согласился Творец. – «Но я её сотворил и крепкой. Не представляешь сколько она может вытерпеть и сколько всего сделать »

«А она умеет думать? «- спросил ангел.

Бог уверил: «Она не только умеет думать, она может аргументировать и доказать». Тогда ангел, что-то заметил, протянул руку и дотронулся до щеки женщины.

«Ой, кажется эта модель пропускает воду. Говорил же тебе, что ты пробуешь слишком много всего в неё поместить.»

«Не протекает » -опровергнул творец.-«Это слеза!»

«А зачем ей слеза? » – удивился Ангел.

Господь разъяснил : «Через слёзы она может проявить свою радость, переживания, боль, разочарование, одиночество и гордость»

Ангел был восхищен. « Господь, да ты гений! Ты всё обдумал, потому что женщина точно необыкновенная! »

цветы всем женщинам на 8 мартаЖенщины своей силой удивляют мужчин.
Они растят детей, выносят все трудности, но в тоже время светятся счастьем, любовью и радостью.
Они улыбаются, когда хотят кричать.
Они плачут, когда очень счастливы и смеются, когда переживают.
Они борятся за то, во что верят.
Они не принимают ответа «нет», когда верят, что есть решение лучше.
Они отказываются от новой обуви, но покупают её своим детям.
Они плачут, когда их детям везёт и радуются, когда друзья получают награды.
Они знают, что прикосновениями и поцелуями могут вылечить разбитое сердце.
Сердце женщины – вот что заставляет вертеться мир!



Ведические лекции, йога, пранаяма, Хиромантия, Астрология, Алексей Мередов http://www.atma.guru
Ведический центр отдыха в Крыму http://krim.atma.in.ua/
 
GLAMURkaДата: Пятница, 25 Мар 2011, 22:47 | Сообщение # 38
Кандидат наук
Группа: Посвященные
Сообщений: 459
Статус: Offline
Сияющий108,

Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш....
 
VikusikДата: Пятница, 25 Мар 2011, 22:48 | Сообщение # 39
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Статус: Offline
ПРО БУЛОЧКУ))

Муж и жена прожили вместе 30 лет. В день 30-летия совместной жизни жена, как обычно, испекла булку — она пекла ее каждое утро, это было традицией.

За завтраком она разрезала ее поперек, намазала маслом обе части, и как обычно, подает мужу верхнюю часть, но на полпути рука ее остановилась...

Она подумала: "В день нашего тридцатилетия я хочу сама съесть эту румяную часть булочки; я о ней мечтала 30 лет. В конце концов, я 30 лет была примерной женой, я вырастила ему прекрасных сыновей, была верной и хорошей любовницей, вела хозяйство, столько сил и здоровья положила на нашу семью".

Приняв это решение, она подает нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит — нарушение 30-летней традиции!

А муж, взяв булочку, сказал ей: "Какой неоценимый подарок ты мне сделала сегодня, любимая! 30 лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, потому что считал, что она по праву принадлежит тебе".

 
ДАМа_ХОЗЯЙКА_ЯДата: Пятница, 25 Мар 2011, 22:48 | Сообщение # 40
Научный сотрудник
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Статус: Offline
Сияющий108, Ну вот happy все секретики открыл happy какие мы есть..
БЛАГОДАРЮ!!


 
Aleksandr108Дата: Пятница, 25 Мар 2011, 22:48 | Сообщение # 41
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 810
Статус: Offline
И вам спасибо, что вы есть!

Ведические лекции, йога, пранаяма, Хиромантия, Астрология, Алексей Мередов http://www.atma.guru
Ведический центр отдыха в Крыму http://krim.atma.in.ua/
 
ДАМа_ХОЗЯЙКА_ЯДата: Пятница, 25 Мар 2011, 22:48 | Сообщение # 42
Научный сотрудник
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Статус: Offline
Я проснулась оттого, что ты стоял у меня в изголовье и пристально смотрел на меня, приоткрыла глаза и с негодованием поинтересовалась, нельзя ли прекратить пялиться на меня?! И тогда ты отошёл в сторону, и я увидела стоящую за твоей спиной маленькую девочку, сон моментально покинул меня, в изумлении я уселась на кровати и испуганно прохрипела, неожиданно осипшим горлом:
- Это кто?

- Позволь тебе представить её, - сказал ты торжественным голосом и подтолкнул её поближе ко мне, - это - твоя Любовь…

Она стояла, опустив огромные глаза, прикрыв их от волнения занавесями длинных ресниц, переминаясь от смущения с ноги на ногу, и не смела подойти ближе.

Окончательно проснувшись, я смотрела на Ангела, ожидая объяснений, какая Любовь, откуда?! Зачем, в конце концов?!

А ты как всегда терпеливо объяснял мне, что Любовь рождается и приходит к нам порою без нашего желания и согласия, просто появляется в нашей жизни и живет рядом с нами. И только от нас зависит, какой она станет, останется такой же маленькой и робкой или расцветёт и превратится в роскошную женщину, или уйдёт от нас старухой, стремительно промчавшись по нашей жизни, согбённой нашей ревностью, ложью и недоверием друг к другу.

Я задумчиво сидела на кровати и смотрела на свою маленькую Любовь, протянула ей руку и сказала: "Не бойся, я не оставлю тебя и не дам в обиду".

Она доверчиво вложила свою маленькую ладошку в мою руку, и подняла глаза…


 
elenka2628Дата: Воскресенье, 27 Мар 2011, 17:06 | Сообщение # 43
Кандидат наук
Группа: Проверенные
Сообщений: 464
Статус: Offline
Старая притча
Однажды Джалаледдин Руми великий суфийский мистик, привел своих учеников к одному полю, где на протяжении многих месяцев один фермер пытался выкопать колодец. Ученикам не очень хотелось идти туда: в чем смысл? Все, что мастер хотел сказать, он мог бы сказать и здесь. Однако Джалаледдин настаивал на своем: "Пойдемте со мной. Без этого вы не сможете понять то, о чем я говорю".
Оказалось, что фермер проделывал следующее: начав копать в одном месте, он отходил в сторону на пять-десять шагов и начинал копать вновь. Не найдя воду, он начинал копать в новом месте. Фермер уже выкопал восемь ям и рыл девятую. Он испортил все поле.
Руми сказал своим ученикам: "Не будьте похожими на этого идиота. Если бы он направил всю свою энергию на копание одного колодца, то давно уже нашел бы воду, как бы глубоко она ни находилась. Он бесполезно растратил свою энергию".


«Я легко довольствуюсь самым лучшим…»
(Уинстон Черчилль)
 
elenka2628Дата: Воскресенье, 27 Мар 2011, 17:26 | Сообщение # 44
Кандидат наук
Группа: Проверенные
Сообщений: 464
Статус: Offline
Притча об острове
Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.
Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило: "На моём корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места". Когда мимо проплывал корабль Грусти, она попросилась к ней, но та ей ответила: "Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве". Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи её, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на её корабле. Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви. Тогда Любовь совсем отчаялась. И Но вдруг она услышала голос, где-то позади: "Пойдём Любовь, я возьму тебя с собой". Любовь обернулась и увидела старца. Он довёз её до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя.
Тогда она обратилась к Познанию:
- Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:
- Это было Время.
- Время? - переспросила Любовь. - Но почему оно спасло меня?
Познание ещё раз взглянуло на Любовь потом вдаль, куда уплыл старец:
- Потому что только Время знает, как важна в жизни Любовь.


«Я легко довольствуюсь самым лучшим…»
(Уинстон Черчилль)
 
helen_kaДата: Воскресенье, 27 Мар 2011, 18:03 | Сообщение # 45
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1725
Статус: Offline
elenka2628,
Quote (elenka2628)
Притча об острове

Какая красивая притча.!!!!



Счастливая я...Однозначно!!!!!
 
Сияющая » Клуб интересов » Литературный форум » Притчи (Литературные произведения в форме притч)
Поиск:
Вход на сайт

Статистика