[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Рыжая_Мелисса  
Сияющая » Клуб интересов » Литературный форум » Притчи (Литературные произведения в форме притч)
Притчи
luchezarnayaДата: Воскресенье, 13 Сен 2015, 09:45 | Сообщение # 211
Кандидат наук
Группа: Модераторы
Сообщений: 676
Статус: Offline
Как часто мы говорим, если что-то у нас не получается: «обстоятельства так сложились…»
Притча о взгляде на трудности в жизни. Каждый делает свой выбор.

Однажды к отцу пришла дочь, молодая женщина, и с грустью сказала:
– Папа, я так устала от всего, у меня постоянные трудности на работе и в личной жизни, уже просто нет сил… Как справляться со всем этим?
Отец отвечает:
– Давай я тебе покажу.
Он ставит на плиту 3 кастрюли с водой и приносит морковь, яйцо и кофе. Опускает каждый ингредиент в отдельную кастрюлю. Через несколько минут выключает плиту и спрашивает дочь:
– Что стало с ними?
– Ну, морковь и яйцо сварились, а кофе растворился, – отвечает девушка.
– Правильно, – отвечает отец, – но если мы посмотрим глубже, то окажется что морковь, которая была твердой, после кипятка стала мягкой и податливой. Яйцо, которое раньше было хрупким и жидким, стало твердым. Внешне они остались такими же, но внутренне изменились под воздействием одинаковой враждебной среды – кипятка. То же происходит и с людьми – сильные внешне люди могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут…
– А как же кофе? – удивленно спросила дочь.
– О, кофе – это самое интересное. Он полностью растворился в агрессивной среде и изменил её – превратил кипяток в чудесный ароматный напиток. Есть люди, которых не могут изменить обстоятельства – они сами изменяют их и превращают в нечто новое, извлекая для себя пользу и знания из ситуации. Кем стать в трудной ситуации – выбор каждого.


Где одному не справиться, там Род подсобит
 
luchezarnayaДата: Воскресенье, 13 Сен 2015, 09:50 | Сообщение # 212
Кандидат наук
Группа: Модераторы
Сообщений: 676
Статус: Offline
Притча о том, что всё реально, когда ты знаешь чего хочешь на самом деле и готов взять ответственность за свою жизнь на себя.


Один мужчина мечтал о лучшей жизни. Ему не нравился тот дом, в котором он живёт, та одежда, которую он носит, словом, всё, что его окружало.
Он задавался вопросом, почему у кого-то есть всё, о чем только можно мечтать, а у него нет ничего. «Вот если бы у меня был хороший дом, красивая жена, много денег, тогда я был бы счастлив», - думал мужчина, целыми днями.

И вот однажды, он повстречал Волшебника.

- Я слышал твои мысли, - сказал Волшебник, - и я готов помочь тебе. Скажи, чего ты хочешь, и я всё исполню.

Мужчина очень обрадовался. Сначала он не поверил своему счастью.

- Неужели так бывает? Просто попроси, и всё исполнится! Наверное, ты что-то хочешь взамен?

Но Волшебник ответил, что ему ничего не нужно.

- Ты так давно просишь, что я подумал, наверное, ты точно знаешь, что тебе нужно. Просто попроси, и всё будет!

- Отлично! – обрадовался мужчина. – Мне нужен большой красивый дом! Красавица-жена, но чтобы умела хорошо готовить. Ещё мне ну жно, чтобы у меня всегда было много-много денег!

- Хорошо, - ответил Волшебник. – Ты уснёшь, а завтра утром проснёшься, и у тебя всё это будет.

И действительно, на следующее утро мужчина проснулся в большом роскошном доме, его встречала улыбчивая красавица, которая была его женой. Завтрак уже был приготовлен. Всё было великолепно. В банке был открыт счёт на его имя, и сколько бы он не тратил, счёт все время пополнялся. Сначала мужчина не верил своему счастью. Он был просто в восторге!

Но вот день летел за днём, месяц за месяцем, а в его жизни ничего не менялось. Он сам себе задавал вопрос: чего ещё можно хотеть, ведь у меня и так всё есть? Но между тем, он чувствовал, что желанного счастья так и не обрёл. И он снова начал звать Волшебника.

- Почему я несчастлив, ведь у меня всё есть? – спросил мужчина Волшебника, когда тот снова пришёл к нему.

- Я исполнил всё, что ты хотел. Так что наслаждайся своим счастьем!

- Не могу. В моём огромном доме мне одиноко, красавица жена не радует меня. И деньги, которых я так хотел, не приносят мне удовлетворения. Почему, ответь мне Волшебник!

- Ты попросил у меня дом, но не попросил тепла и уюта в нём! Ты попросил у меня жену, но не попросил любви и понимания! Ты попросил у меня денег, но не попросил свободы, силы и радости, которые они могут дать! – ответил Волшебник.

Мужчина очень обрадовался.

- Спасибо! Я всё понял, - сказал он. – Я хочу всего этого! Дай мне это!

- Ну, раз ты всё понял, тогда иди и СОЗДАЙ ВСЁ САМ! – сказал Волшебник и исчез.

А мужчина очнулся в своём прежнем доме, один без жены и денег. Но зато теперь с ним была уверенность и знание того, что же он хочет на самом деле


Где одному не справиться, там Род подсобит
 
luchezarnayaДата: Воскресенье, 13 Сен 2015, 09:56 | Сообщение # 213
Кандидат наук
Группа: Модераторы
Сообщений: 676
Статус: Offline
ПРОСТОЙ ВЫБОР

Один человек всю жизнь был счастливым. Он все время улыбался, смеялся, никто и никогда не видел его грустным. Бывало, кто-то из людей задавал ему по этому поводу различные вопросы:
- Почему вы никогда не грустите? Как вам удается всегда быть радостным? В чем секрет вашего счастья?
На что человек обычно отвечал:
- Когда-то я был таким же печальным, как ты. И вдруг меня осенило: это же МОЙ выбор, МОЯ жизнь! И ведь я делаю этот выбор – каждый день, каждый час, каждую минуту. И с тех пор каждый раз, просыпаясь, я спрашиваю себя:
- Ну, что я выберу сегодня: печаль или радость? И всегда получается так, что я выбираю радость




Где одному не справиться, там Род подсобит
 
ВероничкаДата: Суббота, 10 Окт 2015, 11:53 | Сообщение # 214
Доктор
Группа: Посвященные
Сообщений: 942
Статус: Offline
Притчи. Одна минута

Знаешь, если бы у меня была хотя бы одна минута.

Когда бы ты, стоя рядом, смотрел в мои глаза, а я держала бы твою теплую руку. И все земное на это время могло бы остановиться… Тогда я бы произнесла тебе те самые сокровенные слова, которые так давно ношу в своем маленьком и хрупком сердце.

Нет, нет я знаю для многих они банальны, но ведь не зря говорят, что все гениальное просто! Просто как шум водопада, порыв ветра, шелест осенней листвы под ногами, городской гам и многое другое. Без этого ведь мы не можем представить своей жизни, потому что в этом и есть наша жизнь. И слеп тот, кто это гонит от себя, и счастлив тот, кто умеет наслаждаться этим.

Так вот тогда шепотом, тихо-тихо я скажу тебе, что люблю. ЛЮБЛЮ закаты и рассветы которые ты даришь мне, ведь без тебя они были бы мне безразличны.

ЛЮБЛЮ твои глаза, в которых сейчас вижу себя, и мне кажется, что мое отражение в них является продолжением тебя, и без него ты уже неполноценный человек, ровно так же, как и я.

ЛЮБЛЮ твоих шумных друзей, когда вы вместе смотрите футбол.

ЛЮБЛЮ все твои недостатки, потому что за ними скрывается целый клад твоих достоинств.

ЛЮБЛЮ дождь, потому что в такие дни тебе лень куда-то идти, и ты предпочитаешь лежать в кровати и угнетать меня своими просьбами.

ЛЮБЛЮ, когда громко лает наша собака и ты начинаешь на нее сердиться, в такие моменты ты выглядишь очень забавно.

ЛЮБЛЮ, когда с утра ты встаешь не стой ноги и все начинает идти наперекосяк, ты ничего не успеваешь и становишься растерянным.

И, наконец, просто ЛЮБЛЮ, за то, что этот мир подарил мне тебя. Ведь теперь мой мир это и есть ты.


 
luchezarnayaДата: Воскресенье, 18 Окт 2015, 11:29 | Сообщение # 215
Кандидат наук
Группа: Модераторы
Сообщений: 676
Статус: Offline
Восточная притча

Однажды к Учителю пришел человек и попросил научить его добиваться в жизни успеха.
Мудрец заставил его залезть в бочку с водой и окунуться с головой. Затем он изо всех сил удерживал его голову так,
что тот не мог подняться. Наконец с огромным усилием он встал, преодолев сопротивление, и вздохнул.
— Что ты хотел, когда преодолевал моё сопротивление? — спросил мудрец.
— Дышать — ответил ученик.
— А что еще?
— Больше ничего.
— Вот это и есть сила единого желания. Сможешь так хотеть успеха,
сможешь его достичь.


Где одному не справиться, там Род подсобит
 
SoffiiДата: Понедельник, 19 Окт 2015, 15:51 | Сообщение # 216
Академик
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
А почему люди так бедны?


Во времена Будды один бедняк однажды встретил Будду.

И он спросил у Будды: Будда, а почему я так беден?

Будда ответил: «Потому что ты не практикуешь щедрость». Бедняк сразу же подумал, что ему нужно быть очень богатым, чтобы практиковать щедрость.

Он сказал: «Будда, но как же мне практиковать щедрость, ведь мне нечего отдать другим».

И на это Будда ответил: «У тебя есть пять объектов, с помощью которых ты мог бы практиковать щедрость, но ты этого не делаешь».

Глаза у бедняка стали большими, и он стал просить: «пожалуйста, расскажите мне, что это за пять объектов?»

Будда сказал: «Своим лицом ты можешь дарить улыбки другим, но ты этого не делаешь. Своими глазами ты можешь смотреть на других взглядом любви и заботы, но ты этого не делаешь. Своим ртом ты можешь произносить что-то хорошее для других, но ты этого не делаешь. Своим сердцем ты можешь желать счастья другим, но ты этого не делаешь. И своим телом ты можешь делать что-то хорошее для других, но ты этого не делаешь».

И Будда говорил это не только бедному человеку, а всем нам. Эти пять действий мы можем совершать, но мы их не совершаем. В то время как они нам ничего не стоят.



....................................Примерила счастье... А мне идёт:))... Буду носить!!!
 
ВероничкаДата: Пятница, 23 Окт 2015, 08:24 | Сообщение # 217
Доктор
Группа: Посвященные
Сообщений: 942
Статус: Offline
Притчи. А что потом?

Пришло тщеславие к мудрому человеку и говорит:

-Давай дружить! Я для тебя все, что хочешь, тогда сделаю!

— И что же ты для меня сделаешь? — не торопясь с ответом, спросил мудрый человек.

— Помогу стать кандидатом наук!

— А потом?

— Потом — доктором!

— Допустим. А потом?

— Потом ты станешь профессором, академиком! Все будут превозносить тебя, называть великим…

— А потом?

— Как что — состаришься!

-А потом? Ну, проживет моя слава после меня лет десять. Но через сто уже и имя мое вряд ли кто вспомнит! А через тысячу лет? Через миллион? Так что же ты можешь дать мне?

Посмотрело тщеславие на мудрого человека, вздохнуло… и пошло искать того, кто бы с ним, не задумываясь об этом, подружился!


 
ВероничкаДата: Вторник, 27 Окт 2015, 09:44 | Сообщение # 218
Доктор
Группа: Посвященные
Сообщений: 942
Статус: Offline
Притчи. Аскеты.

Один монах шёл к Гуру и встретил на своём пути трёх аскетов. Один сидел на большом муравейнике и истязал себя укусами муравьёв. Другой сидел на берегу ручья и созерцал поток воды. А третий просто плясал и пел песни под роскошным деревом.
Узнав, что монах идёт к Гуру, они попросили спросить, сколько жизней им ещё пребывать в аскезе, чтобы получить освобождение.
Он пообещал исполнить их просьбу. На обратном пути аскеты спросили его, какие ответы дал Гуру.
— Тебе, сидящий на муравьях , ещё две жизни мучиться в таких лишениях.
Поник головой аскет.
— А тебе, созерцающий, ещё десять жизней созерцать воду, чтобы получить освобождение.
Тяжело вздохнул аскет.
— А тебе , танцующий столько жизней танцевать, сколько листьев на этом дереве.
— Так это совсем ничего ! – вскинул руки аскет и запел ещё радостнее.
В этот момент все листья осыпались с дерева, и он получил освобождение».


 
ВероничкаДата: Суббота, 31 Окт 2015, 17:04 | Сообщение # 219
Доктор
Группа: Посвященные
Сообщений: 942
Статус: Offline
Притча. Проблема или возможность

Однажды, две конкурирующие обувные компании отправили по одному из своих сотрудников в Африку.

Каждому из них было дано задание: исследовать рынок обувной промышленности в данном регионе. Стоит ли начинать свой
обувной бизнес на этом континенте. И вот спустя некоторое время каждый из сотрудников был готов дать ответ своему начальству.

Первый отправил телеграмму:

“Ужас! Мы не сможем построить здесь бизнес! Здесь все ходят босиком!”

Второй написал:


“Ура! Мы разбогатеем! Здесь все ходят босиком!”


 
SoffiiДата: Вторник, 03 Ноя 2015, 21:58 | Сообщение # 220
Академик
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Притча для тебя!




На задворках Вселенной находится один магазинчик. Вывески на магазине нет уже давно, её когда-то унесло космическим ураганом, а новую хозяин не стал прибивать, потому, что каждый местный житель и так знал, что магазин продаёт желания. Ассортимент магазина был огромен: здесь можно было купить практически всё.

Огромные яхты, квартиры, замужество, пост вице-президента корпорации, деньги, детей, любимую работу, большую грудь, победу в конкурсе, большие машины, футбольные клубы, власть, успех, колечки с бриллиантами и многое-многое другое.

Не продавались только жизнь и смерть (этим занимался головной офис, который находился в другой Галактике).

Каждый пришедший в магазин (а есть ведь и такие желающие, которые ни разу не зашли в магазин, а остались сидеть на своей попе и желать) в первую очередь узнавал цену своего желания. Цены были разные.

Например, любимая работа стоила отказа от стабильности и предсказуемости, готовности самостоятельно планировать и структурировать свою жизнь, веры в собственные силы и разрешения себе работать там, где нравится, а не там где надо.

Власть стоила чуть больше: надо было отказаться от некоторых своих убеждений, уметь всему находить рациональное объяснение, уметь отказывать другим, знать себе цену (и она должна быть достаточно высокой), разрешать себе говорить «Я», заявлять о себе, несмотря на одобрение или неодобрение окружающих.

Некоторые цены казались странными: замужество можно было получить практически даром, а вот счастливая жизнь стоила дорого: персональная ответственность за собственное счастье, умение получать удовольствие от жизни, знание своих желаний, отказ от стремления соответствовать окружающим, небольшое чувство вины, умение ценить, то, что есть, разрешение себе быть счастливой, осознание собственной ценности и значимости, отказ от бонусов «жертвы», риск потерять некоторых друзей и знакомых.

Не каждый пришедший в магазин был готов сразу купить желание. Некоторые, увидев цену, сразу разворачивались и уходили. Другие долго стояли в задумчивости, пересчитывая наличность, и размышляя где бы достать ещё средств. Кто-то начинал жаловаться на слишком высокие цены и просил у хозяина скидку или спрашивал когда будет распродажа.

А были и такие, которые доставали из кармана свои сбережения и получали заветное желание, завёрнутое в красивую, шуршащую бумагу. На счастливчиков завистливо смотрели другие покупатели, перешептываясь между собой о том, что, наверное, хозяин магазина их знакомый и желание досталось им просто так, без всякого труда.

Хозяину магазина часто предлагали снизить цены, чтобы увеличить количество покупателей. Но он всегда отказывался, говоря, что от этого будет страдать качество желаний.

Когда у хозяина спрашивали, не боится ли он разориться, то он качал головой и отвечал, что во все времена будут находиться смельчаки, которые готовы рисковать и менять свою жизнь, отказываться от привычной и предсказуемой жизни, способные поверить в себя и в свои желания, имеющие силы и средства для того, чтобы оплатить исполнение своих желаний.

P.S. На двери магазина висит объявление: «Если твоё желание не исполняется, значит, оно ещё не оплачено».



....................................Примерила счастье... А мне идёт:))... Буду носить!!!
 
ВероничкаДата: Вторник, 10 Ноя 2015, 14:44 | Сообщение # 221
Доктор
Группа: Посвященные
Сообщений: 942
Статус: Offline
Притчи. Начни с себя.

Один человек, написал в своей автобиографии:

«Когда я был молод, основой всех моих молитв было желание изменить мир. Я просил:

— Господи, дай мне силы, чтобы я мог изменить мир!

Мне всё казалось неверным. Я был революционером, я хотел изменить лицо Земли.

Когда я повзрослел, я стал молиться так:

— Это, кажется, многовато; жизнь уходит из моих рук. Прошла половина, а я еще не изменил ни одного человека. Поэтому, позволь, о Господи, изменить мою семью!

А когда я состарился, я осознал, что даже семья — это слишком много. Ко мне пришла мудрость, и я понял, что если мне удастся изменить самого себя, этого будет достаточно, более чем достаточно. И я начал молиться так: — Господи, я всё понял, и хочу изменить самого себя! Позволь мне сделать это!

И тогда Бог ответил мне:

— Теперь уже у тебя не осталось времени. С этого и следовало начинать – надо было сначала изменить себя – тогда и жизнь твоя тоже бы — Изменилась. Ты должен был подумать об этом — в самом Начале своей жизни.


 
ВероничкаДата: Четверг, 12 Ноя 2015, 20:53 | Сообщение # 222
Доктор
Группа: Посвященные
Сообщений: 942
Статус: Offline
Притчи. Навстречу судьбе

Шёл снег. Зимой это обычное дело.

Погода была безветренной, и большие пушистые снежинки неспешно кружили в причудливом танце, медленно приближаясь к земле. Две снежинки, летевшие рядом, решили затеять разговор. Боясь потерять друг друга, они взялись за руки, и одна из них весело говорит:

— Как хорошо лететь, наслаждаться полётом!

— Мы не летим, мы просто падаем, — грустно отвечала вторая.

— Скоро мы встретимся с землёй и превратимся в белое пушистое покрывало!

— Нет, мы летим навстречу гибели, а на земле нас просто растопчут.

— Мы станем ручьями и устремимся к морю. Мы будем жить вечно! — сказала первая.

— Нет, мы растаем и исчезнем навсегда, — возражала ей вторая.

Они закончили свой разговор и разжали руки.

И каждая из них полетела навстречу той судьбе, которую выбрала для себя сама.


 
ВероничкаДата: Воскресенье, 15 Ноя 2015, 10:54 | Сообщение # 223
Доктор
Группа: Посвященные
Сообщений: 942
Статус: Offline
Притчи. Язык за зубами

Как-то раз пожаловался один человек мудрецу:

— Все говорят, что я не умею держать язык за зубами, даже называют кляузником. Честно говоря, я много злословил в своей жизни. Как бы мне теперь исправить все необдуманные слова? Мудрец сказал:

— Возьми перьевую перину, поднимись на самую высокую крышу и развей перья по ветру. После возвращайся ко мне, я буду ждать тебя.

Человек мигом сделал все, что велел старец. Довольный, он прибежал обратно и спросил: — Ну что, теперь я все исправил?

— Нет, — ответил мудрец, — это была лишь часть задания. А теперь иди и собери все перья до одного.

Человек удивленно посмотрел на старца и понял, что тот дал ему хороший урок на будущее.

Легко бросаться словами, но потом собрать их уже не возможно.


 
ВероничкаДата: Вторник, 17 Ноя 2015, 10:15 | Сообщение # 224
Доктор
Группа: Посвященные
Сообщений: 942
Статус: Offline
Притча. О богатстве, счастье и свободе

В наше время счастье и свобода ассоциируется с богатством…

Возле маленькой деревни проходил небольшой караван, и богатый купец, владелец верблюдов и дорогого товара решил на ночь остановиться неподалеку.

Увидев мудреца, сидящего в тени огромного дерева, купец подошел и сел рядом. Завязался разговор. Купец то и дело говорил о счастье и свободе, намекая на свои богатства и возможности, тем самым подсознательно пытаясь доказать себе, что владение богатствами – это лучше, чем владение мудростью.

Тогда мудрец предложил:

— Раз уж ты решил переночевать возле нашей деревни, пойдем, я покажу тебе нашу речушку, прогуляемся по лесам и горам, заодно и пообщаемся. У нас здесь сказочно красивые места.

— Я не могу оставить свой караван и уйти на прогулку: вдруг мои слуги что-то украдут?! Я должен быть рядом, чтобы мое богатство не расхитили.

Мудрец с пониманием отвечал:

— Тогда я приглашаю тебя в свою скромную хижину. Ночью будет дождь и холодный северный ветер, а у меня есть печь, будет тепло и сухо, хорошо выспишься с дороги.

Купец возразил:

— Нет, я все равно не усну. Я не могу спать по ночам, так как беспокоюсь о своих богатствах – как бы с ними чего не случилось. Могут напасть разбойники, а оружие есть только у меня. Поэтому я буду охранять свои богатства.

Тогда мудрец сказал:

— Вот у тебя есть дюжина верблюдов, слуги и много дорогого товара. Ты говоришь, что владеешь этим всем. Ты говоришь, что ты свободен и счастлив. Но посмотри: ты не можешь оставить свой караван даже на час, так как сильно привязан к своему богатству. Где же здесь свобода? Ночью ты не можешь спать, так как боишься разбойников. Где же здесь счастье? Ты думаешь, что твое богатство дает тебе свободу и счастье, но на самом деле оно дает тебе привязанность и постоянный страх. Это не ты имеешь богатство, это оно имеет тебя.


 
ВероничкаДата: Воскресенье, 22 Ноя 2015, 10:39 | Сообщение # 225
Доктор
Группа: Посвященные
Сообщений: 942
Статус: Offline
Притча про долину цветов и минералов

Посвящается коучам, тренерам, психологам и всем тем, кто верит в людей и помогает им...

Эта история произошла в той далекой стороне, где расстилается долина цветов и минералов. С одной стороны это удивительное место окружают древние горы, которые образовались еще с начала времен. Они испокон веков защищали ее обитателей от северных ветров. С другой – высокие деревья всегда стояли здесь как стражники тишины и спокойствия.

Жизнь в этой долине издревле подчиняется негласным законам. Вместе с восходом солнца первыми просыпаются минералы. В этот момент вся долина озаряется яркими красками дивных пород, вышедших на поверхность из недр земли. Лучи утреннего солнца, падая на многочисленные грани хризолитов, малахитов, изумрудов, сапфиров и рубинов, преломляются и дают миру поистине божественную окраску. Какие только цвета здесь не увидишь: и изумрудно-зеленые, и индигово-синие, и лимонно-жёлтые, с характерным золотистым оттенком. Особенно хочется выделить все оттенки красного: киноварно-красный, яхонтовый красный, розово-красный, оранжево-красный…

Утро в этой долине – это время минералов. Именно в ранние часы можно вдоволь насладиться их красотой. Вместе с тем, чем выше поднимается солнышко, тем больше проявляется уже другая красота этой долины – цветы.

Множество разнообразных цветов, постепенно раскрывая свои бутоны, наполняют жизнью пространство вокруг. Если до этого долина, усыпанная минералами, была просто яркой, то с появлениям цветов, она, словно оживает. Даже самые величественные и яркие представители древних пород минералов блекнут рядом с этой пробуждающей жизнь красотой.

В долине живут разные цветы. Они отличаются интересами, у них разный возраст. Но не разные интересы и предназначения их главное отличие друг от друга. То что по настоящему их отличает между собой – это наличие или отсутствие рядом с цветком минерала. Того самого, яркого, который просыпается с первыми лучами солнца. Минерала, который только для него переливается всевозможными цветами.

Есть рядом с цветком минерал или нет, определить легко. Цветы могут быть похожими друг на друга, могут иметь одинаковый возраст и цвет, но только тот цветок, который притянул к своим корням нужный ему минерал, благоухает. В тот самый момент, когда цветок и минерал находят друг друга, цветок расцветает и наполнятся энергией любви. Именно благодаря цветкам, живущим в паре с минералами, долина наполняется дивным ароматом любви.

Каждый цветок с детства мечтает о своем минерале. Желание проснуться утром от яркого, играющего красками только для него, светом, минерала, не пропадает и во взрослой жизни. Однако, правда жизни такова, что не всем удается в назначенный срок притянуть нужный минерал к своим корням. Кому-то не хватает смелости, кто-то слишком придирчив, в пылу своей юности и неопытности…

Бывает и так, что цветок остается в одиночестве, потому что минерал слишком рано рассыпается…

Порой, особенно на закате дня, или длинными вечерами, когда все вокруг замирает и отправляется спать, можно услышать разные рассуждения безминеральных цветов на тему, «как хорошо это – засыпать и просыпаться, когда рядом никто тебе не светит в глаза». Но в глубине души каждый знает, что самое большое желание у цветка – проснуться от свечения своего минерала.

Среди множества цветов, в этой долине растет и благоухает один особенный цветок. Нельзя сказать, что этому цветку судьба приготовила легкую жизнь. В какой-то момент жизни минерал, который очень был дорог цветку, рассыпался. В жизни так бывает.

Однако цветок справился с этим испытанием судьбы и через некоторое время вновь заблагоухал. Ведь предназначение цветка – наполнять жизнь ароматом любви. Этот цветок владел тайными знаниями. Обладая мудростью от рождения, он знал очень многое:

– какие цветы с какими минералами совместимы;

– как подготовить корни, чтобы к ним притянулся нужный минерал;

– как правильно нужно стряхивать с листиков капельки росы на свой минерал, чтобы он всегда сверкал и многое другое было известно ему.

Более того, отличаясь широкой душевностью и большой добротой, цветок с некоторых пор даже начал передавать эти знания всем желающим обрести пару.

Он понимал, что в его силах помочь постичь магические знания и верил, что обязательно донесет до всех желающих эти знания. Он часто даже закрывал глаза и представлял себе, как стоит на возвышенности и делится своими знаниями, а внизу, словно в зрительном зале, собралось огромное количество желающих. Их много, у них разный возраст. И самое главное – им интересно. Но открыв глаза, он видел перед собой обычную картину – очень мало желающих поменяться.

«Почему же так?» – размышлял цветок. Много мыслей витало в голове, а четкого ответа не приходило.

«Дитя мое, успокойся и продолжай делать то что делаешь, – внезапно услышал цветок.

Он поднял глаза и увидел фиговое дерево, склонившееся к нему. Оказывается, сам того не замечая, последние размышления он проговорил вслух и это Древо Знаний решило вмешаться.

«Ты ждешь, что те, кому ты уже помог, будут рассказывать о тебе другим. Но это неправильно. О том, как нашли свой источник энергии любви – предпочитают молчать, чтобы минерал не дал трещину. Поэтому продолжай делать то что делаешь. Однако помни: королевская Роза ищет достойный себе минерал и хочет за него заплатить только достойную цену.

В этот миг цветок все понял. Он успокоился и продолжил делать то, что делал: собирал желающих, делился с ними своими знаниями. Цветок уже четко понимал, что вьюны и ромашки приходят на разную по ценности информацию. А королевские Розы предпочитают и вовсе шептаться только наедине с ним и только заплатив хорошую цену.

Вскоре молва об этом цветке пошла по всей долине. И однажды вечером, когда он решил в очередной раз подняться на возвышенность и поделиться своими знаниями, он увидел, что внизу, словно в зрительном зале, собралось огромное количество желающих. Их было как никогда много. Несмотря на то, что они были разных возрастов, семейств и рода – им всем было интересно. Они задавали вопросы цветку и он получал огромное удовольствие, помогая им. Цветок понял, что это благодарность за веру в любовь.

Вот такая история произошла в той далекой стороне, где расстилается долина цветов и минералов.

источник


 
Сияющая » Клуб интересов » Литературный форум » Притчи (Литературные произведения в форме притч)
Поиск:
Вход на сайт

Статистика