[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сияющая » Различные учения. Самопознание. Достижение Успеха, Богатства и Счастья » НЛП » НЛП практикум (работающие технологии)
НЛП практикум
VerdandiДата: Четверг, 07 Фев 2013, 00:22 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Offline
Здесь будем выкладывать различные техники, разработанные мастерами НЛП, которые можно попробовать "здесь и сейчас", то есть не требуют помощи "консультанта" (так называются люди, проводящие технику. Тот кто примеряет технику на себя называется "клиент".
Пока в этой же теме можно задавать ситуации, которые хотелось бы изменить, на которые будем подбирать подходящие инструменты НЛП и их применять на практике


Я уверена в своих силах!


Сообщение отредактировал Verdandi - Четверг, 07 Фев 2013, 11:14
 
VerdandiДата: Четверг, 07 Фев 2013, 13:37 | Сообщение # 2
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Offline
Настоящий НЛПер ставит правильные цели.
Правильная - это такая цель, которая реализуется в жизненном пространстве в понятные сроки и полностью удовлетворяет своего владельца.
Например цели "Я хочу быть счастливым", "Я хочу, чтобы мой начальник перестал меня бесить", "Я хочу похудеть (любимое:)))" вряд ли когда-то осуществятся, ведь счастье -такое объемное понятие, а начальник - имеет свой характер, который совершенно не хочет менять ради блага какого-то, пусть даже любимого сотрудника.
Больше всего с целеполаганием сталкиваются люди, работающие в продажах. Именно они " Смартуют" их или ставят "в стиле Д.И.С.К.О" (это менее популярное, зато очень запоминающееся название, которое превращает скучный процесс планирования в увлекательное формирование реальности)
Умная или SMART цель выглядит так:

Классика же НЛП выглядит так:

1. Цель должна быть сформулирована ПОЗИТИВНО

Объясняется это так -если мы используем частицу НЕ, то наш организм сначала представляет себе все , что связано с отрицательным явлением, потом его инверсирует и получает картинку того, что должно быть.
Пример Я не хочу есть конфеты на ночь
В первую очередь в сознании возникнет большая и вкусная конфетка и только ПОТОМ, мы осознаем, что ее нельзя, то есть на ней нарисуется крест.
[r]Так как НЛП - об эффективности, то изначально не будем тратить энергию на подпитку негативных образов.
ПРАВИЛЬНЫЙ Пример Я хочу пить на ночь кефир

2. Цель должна быть сформулирована ДЛЯ ВАС
Это сложная часть для людей, воспитанных в нашей культуре.

Пример Я хочу, чтобы мой муж бросил пить / курить/ гулять....

Цель обязательно находится под нашим контролем, так как программируем и меняем мы СЕБЯ.
Правильный вопрос, который задаем себе для переформулировки: "Что я могу сделать для того, чтобы он перестал это делать?" или "Что я чувствую, когда ОН/ОНА/ОНИ делают это и как я хочу чувствовать себя вместо этого?"
и получаем
ПРАВИЛЬНЫЙ Пример Я хочу подобрать статьи о вреде курения и дать их почитать мужу" или
"Я хочу чувствовать себя спокойной, когда муж курит на кухне"

3. Цель должна быть СЕНСОРНОЙ
Это понятие включает в себя сразу 2 пункта из систем ДИСКО и СМАРТ
ТО есть цель должна быть
ИЗМЕРИМОЙ (S. Measurable .A.R.T.)
Д. Измеримая.С.К.О )
и ДОСТИЖИМОЙ (S.M.Archivable.R.T.)
Достижимая. И.С.К.О )
Задаем себе вопрос "Что конкретно я буду видеть, слышать и чувствовать, когда достигну цели?
И получаем из неправильного примера "Я хочу быть уверенным"
ПРАВИЛЬНЫЙ Пример:
"При выступлении перед большой аудиторией я хочу, чтобы тембр моего голоса оставался ровным, цвет кожи сохранял естественный оттенок, артикуляция давалась легко, мускулы тела были бы в легком тонусе"

4. Цель должна находиться в нужном КОНТЕКСТЕ
Торговые компании это опускают, так как цели сотрудники ставят практически всегда в контексте работы.
А для жизни немного сложнее.
"Я хочу быть бодрым!"
Всегда ли это уместно?
А можете ли Вы представить ситуацию, когда бы Вам хотелось чувствовать себя по -другому?

5. При постановке цели необходимо учитывать ЭКОЛОГИЮ
То есть как может повлиять желаемый результат на окружение, семью, здоровье, коллег по работе).
Это как скрытые комиссии в банке:)
Плазма на стенке висит, но общий % получился 22, вместо рекламируемых 15%...

Пример:Пример
"Она хочет научиться акупунктуре в лучшей школе Китая"
Отличная цель, но учиться нужно семь лет с отрывом от производства:)

Вопросы - готова ли Она к тому, что за время обучения муж может принять решение найти себе более близкую и доступную жену?
На что жить как жить в течение времени обучения?

Пункт СОГЛАСОВАННАЯ в "Стиле Диско"

Д.И.Согласованная.К.О )

и по S.M.A.R.T у пункт
ЗНАЧИМОСТЬ
S.M.A.Relevant.T.)

6. При постановке цели мы выбираем МАСШТАБ ОБОБЩЕНИЯ
для чего, задаем себе вопросы:
Для какой большей цели случит достижение этого результата?
Какой меньший компонент этой цели можно рассмотреть?

Ну самое стандартное:
"Я хочу получать от жизни удовольствие"
Во всех областях жизни сразу?
Есть сейчас кусочек жизни, в котором удовольствие присутствует в достаточной степени, чтобы его не рассматривать в этой цели?

В системе S.M.A.R.T и ДИСКО более всего подходит пункт
КОНКРЕТНАЯ
Spesific.M.A.R.T.)
Д.И.С.Конкретная.О )

7. При постановке цели обязательно определяем ПЕРВЫЙ ШАГ к ее достижению
Что конкретно можно сделать, когда, где?
Это сделать просто?
Когда начнется движение к цели?
Данный пункт находит отражение в SMART системе как
S.M.A.R.Timebound
Д.И.С.К.Определенная во времени
Прикрепления: 9177563.jpg (43.9 Kb)


Я уверена в своих силах!


Сообщение отредактировал Verdandi - Четверг, 07 Фев 2013, 15:19
 
VerdandiДата: Четверг, 07 Фев 2013, 13:46 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Offline
В рамках тренировки предлагаю всем желающим специфицировать свои цели в трех любых контекстах своей жизни на 3 месяца.
Желательно брать реальные цели, которые давно хотелось уже иметь в своей жизни или начать делать, но никак не доходили руки.
Этим мы приблизим осуществление своих пусть маленьких, но мечтаний и начнем прямо здесь и сейчас улучшать свое жизненное пространство.
Через месяц посмотрим, что получилось.

Мои цели:
1. С сегодняшнего дня я каждый день занимаюсь физические упражнениями не менее 30-ти минут. (контекст здоровье)
2. С этой недели я встречаюсь со своей бабушкой 1 раз в неделю или чаще, нахожусь во время встреч в прекрасном настроении и провожу с ней как минимум час времени. (контекст родственники)
3. С завтрашнего дня (пятница) я ежедневно выделяю 2 часа рабочего времени для реализации 2-х стратегических важных и нужных задач. К концу месяца у меня есть готовый прайс-лист на продукцию компании собственного производства.


Я уверена в своих силах!
 
VerdandiДата: Воскресенье, 10 Фев 2013, 20:48 | Сообщение # 4
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Offline
Техника
Завладение Вашим пространством

Очень хорошая работающая техника, необходимая тем, кому приходится выступать перед аудиторией и необходимо уютно себя чувствовать в помещении.
Также можно применять перед переговорами, "завладевая пространством"

1. Центрируйтесь. Войдите в ресурсное состояние
(вспомните любую ситуацию, которая позволит Вам:

- Ощутить спокойствия и уверенность во всем теле, физически быть расслабленным, но умственно сконцентрированным
- Принять собранную и ненапряженную позу, при этом дыхание ровное, среднее по глубине
- Зрение и слух периферическое: вижу не только оппонента, но и все вокруг нас, слышу не только его, но и свой голос
- При необходимости говорить сделать речь громкой, спокойной, уверенной
- Ответить на вопрос самому себе "Кто Я? - уверенный в себе и в возможности договориться"
- Излучать спокойствие и уверенность.)

2.Представьте себе, что Вы можете зажечь светящиеся линии-шнуры, идущие одновременно от основания Вашего позвоночника до макушки головы.

3. Примите решение 'завладеть' комнатой или пространством, в котором находитесь.

4.Представьте, что зажглись ещё четыре светящихся шнура от основания Вашего позвоночника до нижних углов комнаты (если Вы на открытом пространстве, просто представьте границы/края пространства, которое должно стать Вашим).

5.Затем представьте, как ещё четыре светящихся шнура от верхней точки Вашей головы соединяются с верхними углами потолка.

6. Знайте, что теперь Вы 'владеете' этим пространством и контролируете всё, что будет в нём происходить.

©Джон Фрейлэндер

Проверено на собственном опыте - в одном помещении неуютно себя чувствовала, если находилась спиной к двери.
Сделала технику.
После этого стало очень комфортно находиться в зале. Каждый угол казался знакомым и дружелюбным.
Удачи всем!


Я уверена в своих силах!


Сообщение отредактировал Verdandi - Воскресенье, 10 Фев 2013, 20:52
 
VerdandiДата: Понедельник, 11 Фев 2013, 13:09 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Offline
Еще один интересный способ повысить самооценку своей деятельности:
Вспомните, как часто приходится слышать в ответ на
- Спасибо ! обескураживающий ответ
- Не за что!
Мы не задумываясь обесцениваем свою сделанную работу на уровне языка вне зависимости от того, какой смысл мы в этот ответ вкладываем и отказываемся от признания своей значимости и нужности за качественно выполненную работу!
"Я не сделал Вам ничего достойного похвалы!".
"Мне не нужно от Вас благодарности".
Вот как звучит такая фраза!
Давайте же благодарить друг друга и слышать в ответ:
- Приятно было с Вами пообщаться!
- Приходите ещё!
- Мы рады, что Вам понравилось!
- Обращайтесь к нам ещё, мы будем стараться, чтобы Вы оставались довольными всегда!
- Для Вас мы всегда с радостью всё сделаем!
- Всегда рады Вас видеть!
- И Вам спасибо, что обратились именно к нам!
- Приятной покупки!
- Удачи Вам!
- Всё для Вас!
- Мы любим, когда клиенты уходит довольными!
- Поздравляем с удачной покупкой!
- Приятного аппетита!
- Желаю хорошо отдохнуть!

Я поддерживаю движение за искренний обмен эмоциями и чувствами между людьми!
Добавляйте свои варианты ответов на благодарность, полученную Вами в виде "СПАСИБО"!
Признавайте значимость приложенных Вами усилий!

МОЙ ВАРИАНТ
- Пожалуйста! В этот раз мы сделали это особенно хорошо!


Я уверена в своих силах!
 
VerdandiДата: Вторник, 26 Фев 2013, 16:24 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Offline
ПРОГРАММИРУЕМ БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕМ АЛФАВИТ
техника из нового кода НЛП
Незаменимо если:
-Вы зашли в тупик при решении какой-то задачи
-Вам нужны новые, свежие идеи, применимые к конкретной цели
-Вам нужно получить однозначный ответ на вопрос, а он все не находится
-Вам нужно поменять привычные способы поведения, которые устарели

Комментарии по результату игры:

Если вы заметите, что ваше отношение к ситуации стало безразличным и это вам не нравится - это может означать, что вы прошли только первую фазу, устранение сильных негативных эмоций. Поработайте с этой ситуацией еще и еще: каждый раз она будет становиться все лучше и лучше.
Многократное повторение этого упражнения с одной и той же ситуацией, которая постепенно становится все лучше, является нормальной практикой. В идеале необходимо достигнуть состояния, когда вас сознательно будет полностью устраивать достигнутый результат.
Если вы не заметили никаких существенных изменений – значит, вы не получили качественного состояния в результате игры. Мы рекомендуем вам продолжать практику, обратив особое внимание на характеристики требуемого состояния, обратиться к опытному тренеру или посетить специальный тренинг по Новому Коду.
Если вы замечаете, что через несколько дней эффект игры пропадает и негативные ситуации возвращаются снова - скорее всего, вам следует поработать с более широким контекстом. Например, если вы безуспешно пытаетесь разобраться с постоянными стрессовыми ситуациями на работе, которые продолжают преследовать вас, то стоит задать себе вопрос: а хочу ли я вообще здесь работать? Если вы «застряли» на неподходящем месте с плохим начальником, то проработка частных случае не поможет. Зато, вы можете использовать «Алфавит» для получения ответа на вопрос «куда же мне пойти работать?».
Регулярное выполнение данной техники поможет вам серьезно улучшить качество вашей жизни.
Очень эффективное и простое на деле упражнение.
Прикрепления: 3398646.gif (9.1 Kb)


Я уверена в своих силах!


Сообщение отредактировал Verdandi - Вторник, 26 Фев 2013, 16:29
 
VerdandiДата: Воскресенье, 24 Мар 2013, 14:44 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Offline
Прикрепления: 8332682.jpg (27.0 Kb)


Я уверена в своих силах!
 
VerdandiДата: Вторник, 02 Апр 2013, 22:57 | Сообщение # 8
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Offline
КОЛЕСО БАЛАНСА
"Специалист подобен флюсу, его познания -односторонни"
©Козьма Прутков

Помните историю про то, как один человек ооочень хотел большой дом? Всю жизнь стремился его сначала купить, потом выкупить, света белого не видел, с детьми не играл, с женой время не проводил и с друзьями на работу не ездил, только бы поскорее осуществить свою мечту. Результат - инфаркт после выхода на пенсию.
Чем больше целей себе человек ставит, тем больше из них он реализует.
Чем больше целей реализовано человеком, тем более успешным он считается.
За каждой целью же стоит определенная ЦЕННОСТЬ (зачем мы это делаем, почему это важно?)
Поэтому достижение целей приносит удовлетворение, повышает самооценку.
Чтобы добавить к этому всему слово СЧАСТЬЕ,желательно, чтобы ценности удовлетворялись через цели, подходящие для этого.
Давайте выделим 1 час для того, чтобы проанализировать наиболее важные жизненные области (контексты) для ВАС на текущий момент жизни и поставим цели не только по работе ( с которой чаще всего ассоциируют термин "целеполагание", а по всем сферам жизни.

Что понадобится
- 1 час свободного времени
- лист бумаги или майнд-меп
- цветные карандащи или фломастеры
- чай, сок, кофе или любой другой напиток, позволяющий настроиться на работу.


  • ШАГ 1
    Думаем какие сферы жизни (контексты) есть у Вас сейчас или которые Вы хотите, чтобы были и записываем их в столбик
    Их может быть столько, сколько Вам нужно. 3-4-5-6
    Например:
    -работа
    -семья
    -хобби
    -общение с друзьями
    -здоровье
    -личностный рост
    -развитие
    и так далее
    НЛПер обязан включить контекст ПЛАНИРОВАНИЕ.

    Оптимальное количество контекстов -7-8
    Если их будет слишком мало, то скорее всего достижение целей не будет приносить удовольствие, а разбивание жизни на множество контекстов приведет к постановке множества задач, на выполнение которых может не хватить временного ресурса.

  • ШАГ 2
    Добавляем к каждому контексту такое прилагательное, чтобы Вам сразу же захотелось это реализовать.
    - ЛЮБИМАЯ работа
    - СЧАСТЛИВАЯ семья
    - ИНТЕРЕСНОЕ хобби
    - ВЕСЕЛОЕ общение с друзьями
    - ЦВЕТУЩЕЕ здоровье
    - ДЕНЕЖНЫЙ личностный рост
    - УСПЕШНОЕ развитие

  • ШАГ 3
    Рисуем на листе круг фломастерами разного цвета делим его на столько равных частей, сколько контекстов жизни получилось.

  • ШАГ 4
    На каждом радиусе рисуем шкалу от 0 до 10 и отмечаем НА ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС степень удовлетворенности контекста.
    Насколько Вы довольны сейчас тем, что имеете, что Вас окружает? Полученный сегмент закрашиваем для наглядности. Глядим. Наслаждаемся визуализацией своей жизни.

  • ШАГ 5
    Самое приятное - берем каждую область и прописываем по ней на ближайший год. Да-да, именно год. Даже если Вам на работе нравится абсолютно все - так и пишем "В течение 2013 года я работаю на позиции Х с окладом Y, годовым бонусом .... , сохраняя прекрасные отношения с начальством и коллегами.
    Но чаще всего всегда есть куда расти, пусть даже чуть-чуть:)


      Как правильно поставить цели здесь.
      Делу время -потехе час Вам!
      Прикрепления: 5327524.gif (18.8 Kb)


      Я уверена в своих силах!
 
SoffiiДата: Среда, 03 Апр 2013, 21:53 | Сообщение # 9
Академик
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Verdandi Спасибо:) за интересный материал:)) Всегда жду продолжения )))


....................................Примерила счастье... А мне идёт:))... Буду носить!!!
 
Сияющая » Различные учения. Самопознание. Достижение Успеха, Богатства и Счастья » НЛП » НЛП практикум (работающие технологии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Вход на сайт

Статистика