[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Рыжая_Мелисса  
Сияющая » Клуб интересов » Литературный форум » Сказки (Сказки не только для детей)
Сказки
Aleksandr108Дата: Воскресенье, 13 Мар 2011, 21:37 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 810
Статус: Offline
Кто не слышал и не читал в детстве сказок? Наверно, нет таких. В детстве мы верили всему, что рассказывали сказки. В детстве мы могли мгновенно пренестись куда угодно, стать кем угодно. Что же изменилось? Просто мы перестали верить - а значит, наш мир сузился. Открывая эту тему, надеюсь, что мы вновь обретем способность быть хоть немного детьми, а наш мир расширится, мы снова начнем мечтать. А многие услышав слово "сказка" машут рукой - мол, несерьезно, но если вглядеться, то сказки более чем серьезны и способны нас научить в легкой форме лучшим качествам человечества. Поэтому предлагаю здесь выкладывать разные сказки - любимые из детства, сказки собственного сочинения, современные сказки.

Ведические лекции, йога, пранаяма, Хиромантия, Астрология, Алексей Мередов http://www.atma.guru
Ведический центр отдыха в Крыму http://krim.atma.in.ua/
 
KaterinДата: Воскресенье, 13 Мар 2011, 23:33 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Посвященные
Сообщений: 3307
Статус: Offline
Только подумала сегодня про тему сказки, когда читала сыну сказку на ночь - и вот, пожалуйста, увидела новую тему ПРО СКАЗКИ!!! biggrin Я читаю сейчас своему сыну сказки про Мумми Тролля замечательной финской писательницы Туве Янссон и сама смеюсь как ребенок, мне очень нравится эта книжка!!! biggrin biggrin biggrin И самое главное, заметила сколько в ней мудрости между строк... те, кто никогда не отчаивается, радостен и весел - у тех все всегда хорошо заканчивается. smile А те, кто плачет, жалуется, не любит и критикует себя - тех обижают или что-то в этом роде. Вот так вложила писательница свою мудрость в книгу для детей, мне очень нравится! biggrin biggrin biggrin


ЛЮБОВЬ ДАРУЕТ МНЕ УСПЕХ.
Мир доброжелателен ко мне. Тысячи рук помогают мне.
Мои мысли и чувства создают мою реальность.
 
Aleksandr108Дата: Понедельник, 14 Мар 2011, 09:37 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 810
Статус: Offline
Katerin, согласен с вами, что в сказках столько мудрости! Я и сейчас иногда с удовольствием читаю сказки - у меня в детстве была любимая книга - 100 грузинских сказок. Сейчас я только понимаю, почему она мне так нравилась, так там каждая страничка - мудрость.

Ведические лекции, йога, пранаяма, Хиромантия, Астрология, Алексей Мередов http://www.atma.guru
Ведический центр отдыха в Крыму http://krim.atma.in.ua/
 
Aleksandr108Дата: Понедельник, 14 Мар 2011, 09:42 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 810
Статус: Offline
Вот одна из этих сказок:

"Что муж ни сделает, то и хорошо"

Давным-давно в одной деревне жили-были старые крестьяне - муж и жена. Как ни бедно они жили, кое-что у них было и лишнее. Так, они могли бы обойтись без своей лошади, потому что работы для неё не было, и она целый день паслась в придорожной канаве. Хозяин ездил на ней в город, иногда её на несколько дней брали соседи, расплачиваясь за это мелкими услугами, - и всё же лучше было бы её продать или сменять на что-нибудь более нужное. Но на что обменять?
- Ну, отец, в купле-продаже ты смыслишь больше моего,- сказала однажды жена своему мужу,- а сейчас как раз ярмарка в городе. Сведи-ка туда нашу лошадь да продай её или сменяй на что-нибудь путное! Ты ведь у меня всегда всё делаешь так, как нужно. Ну, поезжай!
И тут она повязала мужу платок на шею - это она делала лучше, чем он, - да не как-нибудь, а двойным узлом повязала; очень красиво получилось. Потом она ладонью смахнула пыль с мужниной шляпы и поцеловала старика прямо в тёплые губы. А он сел на ту самую лошадь, которую надо было продать или выменять, и уехал. Ну, а в купле-продаже он знал толк!
Солнце пекло и на небе не было ни облачка. Жара стояла нестерпимая, а тени нигде не было. Вот старик увидел, что по дороге едет человек и гонит перед собой корову, да такую красивую, что краше и не бывает.
“Должно быть, у неё и молоко отличное, - подумал старик. - Есть расчёт поменяться”.
- Эй ты, с коровой! - закричал он. - Давай-ка потолкуем. Хоть лошадь и подороже коровы будет, да мне корова нужней. Давай меняться, а?
- Ну что же, давай, - ответил хозяин коровы; и они обменялись.
Итак, крестьянин сделал своё дело и теперь мог спокойно вернуться домой, но он собирался ещё побывать в городе и потому вместе с коровой пошёл дальше, чтобы хоть издали поглядеть на ярмарку.
Крестьянин шёл быстро, корова от него не отставала, и вскоре они нагнали человека, который вёл овцу. Овца была очень упитанная и с густой шерстью. “Вот бы мне такую! - подумал крестьянин. - Летом ей хватит корму и в нашей канаве, а на зиму её можно будет брать в дом. Если хорошенько подумать, на что нам корова? Лучше держать овцу”.
- Эй ты, хочешь сменять овцу на корову? - крикнул он.
Хозяин овцы согласился сразу, и крестьянин пошёл дальше уже с овцой. Вдруг он увидел на перекрёстке человека с большим гусем под мышкой.
- До чего у тебя гусь знатный, - сказал ему крестьянин. - И жира вдоволь, и пера много! Вот бы его привязать возле нашей лужи, да и пустить по ней плавать. И старухе моей было бы для кого собирать очистки. Она как раз говорила на днях:
“Эх, если бы только у нас был гусь!” Хочешь меняться? Даю тебе за гуся овцу да ещё спасибо скажу в придачу! Ну, теперь жена может его получить... да и получит...
Хозяин гуся сразу согласился, и они обменялись. Город был уже совсем близко, дорога кишела людьми и скотом, не протолчёшься. Путники шагали кто по дороге, кто по дну придорожных канав, кто прямо по картофельному полю сборщика дорожных пошлин. Тут же в картошке бродила на привязи его курица,- а привязали её для того, чтобы она не затерялась в толчее. Это была очень приятная на вид бесхвостая курица. Искоса поглядывая на прохожих, она клохтала “клу-клу”, но что она при этом думала, сказать трудно!
Крестьянин, завидев её, сразу решил: “В жизни я не видывал такой красавицы! Да она краше, чем наседка у нашего пастора. Вот бы мне такую! Курица всегда найдёт, что поклевать, - может сама себя прокормить. Неплохо бы выменять её на гуся, думается мне”.
- Давай поменяемся, - предложил крестьянин сборщику пошлин.
- Меняться? Ну что ж, я не прочь, - ответил тот.
И они поменялись: сборщик получил гуся, а крестьянин - курицу.
Дел он по пути переделал много, к тому же очень устал, было жарко, и теперь ему ничего так не хотелось, как пропустить рюмочку и закусить чем придётся.
Поблизости как раз оказался кабачок. Старик завернул было туда, но в дверях столкнулся с работником, который нёс на спине туго набитый мешок.
— Что несёшь? — спросил крестьянин.
— Гнилые яблоки, — ответил тот. — Вот собрал мешок для свиней.
— Ох ты! Уйма какая! Вот бы старухе моей полюбоваться! В прошлом году сняли мы с нашей яблони, что возле сарая, всего одно яблоко; хотели его сберечь, положили на сундук — а оно и сгнило. Но моя старуха всё-таки говорила про него: “Какой ни на есть, а достаток!” Вот бы ей теперь поглядеть, какой бывает достаток. Я бы ей с удовольствием показал!
- А что дашь за мешок? - спросил работник.
- Что дам? Да вот курицу!
Крестьянин отдал курицу работнику, взял яблоки и, войдя в кабачок, направился прямо к стойке. Мешок с яблоками он прислонил к печке, не заметив, что она топится. В кабачке было много народу - барышники, торговцы скотом; сидели тут и два англичанина, да такие богатые, что все карманы у них были набиты золотом. Они стали биться об заклад, и ты сейчас про это услышишь.
Но что это вдруг затрещало возле печки? Да это яблоки испеклись! Какие яблоки? И тут все узнали историю про лошадь, которую старик сначала обменял на корову и за которую в конце концов получил только гнилые яблоки.
- Ну и достанется тебе дома от жены! - сказал англичанин. - Да она с тебя голову снимет.
- Не снимет, а обнимет, - возразил крестьянин. - Моя старуха всегда говорит: “Что муж ни сделает, то и
хорошо!”
- Давай поспорим, - предложил англичанин.- Ставлю бочку золота.
- Хватит и мерки, - сказал крестьянин. - Я со своей стороны могу поставить только мерку яблок да себя со старухой в придачу, этого хватит с лихвой.
- Согласны! - вскричали англичане. Подали повозку кабатчика; на ней разместились все - англичане, старик, гнилые яблоки. Повозка тронулась в путь и, наконец, подъехала к дому крестьянина. - Доброго здоровья, мать!
- И тебе того же, отец!
- Ну, лошадь я сменял.
- На этот счёт ты у меня дока, - сказала старуха и бросилась обнимать мужа, не замечая ни мешка с яблоками, ни чужих людей.
-Лошадь я выменял на корову.
- Славу богу, - сказала жена. - Теперь у нас на столе заведётся и молоко, и масло, и сыр. Вот выгодно обменял!
- Так-то так, да корову я обменял на овцу.
- И хорошо сделал, - одобрила старуха, - всегда-то ты знаешь, как лучше сделать. Для овцы у нас корму хватит. А мы будем пить овечье молоко да овечьим сыром лакомиться; из её шерсти свяжем чулки, а то и фуфайки! С коровы шерсти не соберёшь: линьку она и последнюю растрясёт. Какой ты у меня умница!
- Так-то так, да овцу я отдал за гуся.
- Ах, отец, неужто у нас и вправду будет гусь ко дню святого Мартена? Уж ты всегда стараешься меня порадовать! Вот хорошо придумал! Гусь, хоть его паси, хоть не паси, всё равно разжиреет к празднику.
Так-то так, да гуся я сменял на курицу, - сказал старик.
- На курицу? Вот удача-то! - воскликнула старуха. - Курица нам нанесёт яиц, цыплят выведет - глядишь, у нас полный курятник. Мне уж давно хотелось завести курочку.
- Так-то так, да курицу я отдал за мешок гнилых яблок.
- Дай-ка я тебя расцелую! - воскликнула жена. - Вот спасибо, так спасибо! А теперь вот что я тебе расскажу: когда ты уехал, я надумала приготовить тебе обед повкуснее - яичницу с луком. Яйца у меня как раз есть, а луку нет. Пошла я тогда к учителю: я знаю, лук у них есть, но жена у него скупая-прескупая, хоть и притворяется доброй. Вот я и попросила у неё взаймы луковку. “Луковку? — переспрашивает она. — Да у нас в саду ничегошеньки не растёт. Я вам и гнилого яблока дать не могу”. А вот я теперь могу дать ей целый десяток гнилых яблок. Да что десяток! Хоть весь мешок одолжу. Ну и посмеёмся мы над учительшей! - И жена поцеловала мужа прямо в губы.
- Вот это здорово! - вскричали англичане. - Как ей ни туго приходится, она всегда всем довольна. Для такой и денег не жалко.
Тут они расплатились с крестьянином: ведь жена с него головы не сняла, а, напротив, крепко его обняла. Целую кучу золота ему дали!
Да, если по мнению жены муж её умней всех и что он ни сделает, то и хорошо, — это всегда ей на пользу.
Вот тебе и вся сказка. Я слышал её ещё в детстве. И с тех пор как вспомню о ней, так и подумаю: она ещё лучше стала. Ведь сказки - что люди: многие из них чем старше, тем лучше, и это очень утешительно. Теперь ты тоже услышал её и узнал: что муж ни сделает, то и хорошо.


Ведические лекции, йога, пранаяма, Хиромантия, Астрология, Алексей Мередов http://www.atma.guru
Ведический центр отдыха в Крыму http://krim.atma.in.ua/
 
Aleksandr108Дата: Понедельник, 14 Мар 2011, 09:45 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 810
Статус: Offline
ЧЕРТОВА УЗДА

Было, да и не было ничего — жил один очень богатый и очень скупой человек. Было у него видимо-невидимо скота и дома всякого имущества не счесть. А он от скупости и не ест, и не пьет. И жену с детьми голодом морит. Пастухов не держит — боится, как бы не закололи, не съели пастухи овец, сам и пасет свои стада. Случился в той стране падеж скота, а он и тут жалеет заколоть хоть одну овцу, так весь скот и погиб впустую. Ни соседа, ни дальнего гостя в доме его не увидеть.
Вот однажды гонит этот скупой в поле овец. Видит — бежит волк, несет маленького чертенка. Пожалел скупой чертенка, перебежал дорогу волку, сорвал с плеч ружье и выстрелил. Бросил волк чертенка и убежал, а чертенок и говорит:
— Раз ты меня спас от смерти, пойдем к моим родителям. Они тебя отблагодарят.
Не отстает чертенок, уговаривает скупого. Что делать — оставил тот своих овец мальчишке-подпаску, сам пошел с чертенком.
Бежит чертенок, еле поспевает за ним скупой. По таким скалам отвесным карабкается, ползет, что уж из сил выбился, падает, а чертенок знай подталкивает, тащит, не дает покоя.
Карабкаются они, ползут, и не рад уже скупой, что увязался за чертенком — не завел бы, проклятый, куда, не сгубил бы. А чертенок все бежит да подгоняет его, сам наставляет:
— У моих родителей много богатств, они тебе будут давать видимо-невидимо золота да серебра, а ты, знай, не бери, говори: отдайте мне только мое добро.
Добрались наконец до чертова жилища.
Рассказал чертенок, как его волк уносил и как этот овцевод его вызволил и от смерти спас. Обрадовались черти, приняли скупого, завели его в дом, ввели в одну комнату, полную серебра и золота и всякого богатства, и говорят:
— Вот, сынок, выбирай, что хочешь. Набирай, неси, сколько унесешь.
Так и зашлось сердце у скупого, хочет он броситься, насовать по карманам да за пазуху это добро, а чертенок мигает ему — не бери, мол, требуй свое.
— Бери, — говорят черти, — забирай, сколько хочешь. Мучается скупец, не знает, как быть, молчит, звука не издает.
— Забирай же, чего ты ждешь? — говорят черти.
Нет, молчит скупец, не берет ничего, смотрит на чертенка.
— Чего же ты хочешь? Скажи, — все исполним, ничего для тебя не пожалеем.
— Отдайте мне собственное мое добро,— выговорил, наконец, скупой.
Не понравилось это чертям. Зашумели они, зашушукались, да уж что делать. Подошел черт к скупцу и толкнул его разок в шею.
Споткнулся скупец и выронил изо рта уздечку, а черт вздохнул, взял ее и припрятал.
Словно прозрел вдруг скупой, огляделся — что со мной и как я попал сюда? Смотрит на себя, а он и бос, и гол, весь в лохмотьях. Устыдился овцевод, даже перед чертями совестно за себя стало.
Повернулся и пошел восвояси.
Идет, думает. Вспомнил семью, вспомнил, как и жену и детей морил голодом да холодом. И стыдно и больно ему. Только сейчас понял, как своей скупостью напрасно терзал и себя, и родных.
Пришел к своим стадам. Велел мальчишке-подпаску зарезать хорошего барана, послал домой мяса. Велел сказать жене, чтоб послала ему одежду, что есть получше. Сам послал человека в город накупить одежду для своей семьи. И домой не идет, стыдится показаться таким оборванцем.
Радуются жена и дети, дивятся, точно подменил кто человека.
Поехал он домой, зажил счастливо.
Вот так-то не досталось его добро чертям, а пошло самому хозяину да его семье на пользу.


Ведические лекции, йога, пранаяма, Хиромантия, Астрология, Алексей Мередов http://www.atma.guru
Ведический центр отдыха в Крыму http://krim.atma.in.ua/
 
helen_kaДата: Понедельник, 14 Мар 2011, 11:40 | Сообщение # 6
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1725
Статус: Offline
Quote (Сияющий108)
Вот одна из этих сказок:

"Что муж ни сделает, то и хорошо"


Какая мудрая сказка!!!!! Вот бы научится так.... smile



Счастливая я...Однозначно!!!!!
 
helen_kaДата: Пятница, 15 Апр 2011, 11:53 | Сообщение # 7
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1725
Статус: Offline
5 уроков от Алисы в Стране Чудес
“Алиса в Стране чудес” и “Алиса в Зазеркалье” это книги гениального английского писателя и профессора математики Льюиса Кэрролла. Главная их особенность заключается в том, что они интересны в любом возрасте. Детям они нравятся за необычный, захватывающий, сказочный сюжет, а взрослые видят в этой фантасмагории глубокий философский смысл. Иначе говоря, у Кэрролла есть чему поучиться. Вот лишь несколько уроков:
Решите, куда вы хотите идти:

– Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
– А куда ты хочешь попасть? – ответил Кот.
– Мне все равно… – сказала Алиса.
– Тогда все равно, куда и идти, – заметил Кот.

Есть ли у вас цель? Если вы точно знаете чего именно вы хотите достигнуть, вам легче будет выбрать путь. Если вы не знаете куда идти, вы так и будете блуждать кругами. Сначала определите направление, а уже после начинайте движение. И помните: никто кроме вас не может знать какой путь вам подойдет. Сделайте этот выбор сами и начинайте действовать.

Перестаньте тратить силы зря:

“Знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте!” Красная королева.

Королева права, иногда люди прилагают огромные усилия лишь для того, чтобы не позволить своей жизни измениться. Это происходит, потому что мы слишком быстро ко всему привыкаем и начинаем бояться что-либо менять. Но задумайтесь на минуту – все ли вам нравится в вашей жизни? Не приходило ли вам когда-нибудь в голову, что вы затрачиваете слишком много времени и сил для того, чтобы удержаться на привычном и удобном вам месте? Может, если вы что-то поменяете, ваша жизнь станет лучше и намного проще?

Верьте в то, что кажется невозможным:

– Не может быть! - воскликнула Алиса. – Я этому поверить не могу!
– Не можешь? - повторила Королева с жалостью. – Попробуй еще раз: вздохни поглубже и закрой глаза.
Алиса рассмеялась.
– Это не поможет! - сказала она. – Нельзя поверить в невозможное!
– Просто у тебя мало опыта, – заметила Королева. – В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!

Множество людей уверенны в том, что некоторые вещи невозможны, лишь потому что они никогда не пытались поверить в них. “Я никогда не стану писателем” – думает кто-то, при этом не попытавшись написать ни строчки. Но если бы так подумал тот же Льюис Кэрролл, мы бы никогда не прочитали столь увлекательную, интересную и гениальную книгу, как “Алиса в Стране чудес”. Если у вас есть мечта, вы должны сделать все возможное и невозможное, чтобы достичь ее. Главное – верить в себя.

Меняйтесь, но оставайтесь при этом самими собой:

“Нет, вы только подумайте! Какой сегодня день странный! А вчера все шло, как обычно! Может это я изменилась за ночь? Дайте-ка вспомнить: сегодня утром, когда я встала, я это была или не я? Кажется, уже не совсем я! Но если это так, то кто же я в таком случае? Это так сложно …” Алиса.

Кто вы? Действительно ли вы знаете кем вы являетесь? Вы уверены в этом на 100%? Многие люди не могут определиться с ответами на эти вопросы. Это происходит потому, что каждый день в нашей жизни что-то меняется. Меняются события, окружающая среда, люди, отношения, работа, проблемы, а вместе с ними меняемся и мы сами. В этом нет ничего страшного, ведь перемены - это признак прогресса, а их отсутствие говорит о том, что личность не развивается. Не бойтесь проснуться одним человеком и лечь спать уже совершенно другим. Главное, при этом оставаться самим собой.

Следите за своими словами и мыслями:

– Тогда ты должна сказать, что ты имеешь ввиду, – продолжил Мартовский Заяц.
– Я и говорю, – поспешно сказала Алиса; – по крайней мере, я и имею ввиду то, что я говорю, – это одно и то же, знаете ли.

Достаточно ли точно ваши слова передают то, что вы имеете ввиду. Наверняка, не всегда. Общение – это очень сложная штука. Иногда чуть неверная интонация, не совсем правильно подобранные слова или не к месту употребленное выражение могут исказить смысл того, что вы хотели сказать до неузнаваемости. Именно поэтому прежде чем начать говорить, вы должны хорошо подумать. Говорите то, что имеете ввиду, а не противоположные вещи. В то же время, не менее важно иметь ввиду то, что вы говорите. Слова должны вылетать из ваших уст не просто для того, чтобы вылететь оттуда, а для того, чтобы передать какую-то вашу мысль. Иначе говоря, не болтайте впустую.



Счастливая я...Однозначно!!!!!
 
SoffiiДата: Четверг, 21 Апр 2011, 10:40 | Сообщение # 8
Академик
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Сказка о звездочке

Вы знаете, как выглядит закат за облаками? А вы слышали, как шумит поток Млечного Пути, когда в него попадает луна? Нет? Тогда вам нужно спросить об этом одну из звезд, которые появляются на небе каждую ночь и каждую ночь слушают перекаты туманных серебряных потоков и любуются на вату облаков и ждут своего часа, чтобы осветить, хотя бы одним лучиком, каплю росы на лепестке розы…

Звездочка сама не могла вспомнить, когда она появилась на вечернем небосклоне и засияла, сначала неярко, но потом, став повзрослее и посмелее, в полную силу. Когда ее спрашивали «Откуда ты появилась?», Звездочка весело смеялась и говорила «Откололась от солнышка!» Действительно, светила она ярко, да так, что даже месяц замечал ее всегда, и улыбался своей широкой улыбкой, снова заметив на горизонте знакомый лучик.

Прошло немного времени (или много). У звезд время течет не так, как у людей. Если бы спросили, сколько прошло времени, Звездочка не смогла бы сказать, потому что она до сих пор не могла нарадоваться миру, какой он огромный и загадочный. Особенно она хотела посмотреть, что там внизу, за облаками. И однажды на закате Звездочка увидела, что облака рассеялись и, превратившись в легкий туман, растворились. Перед ней открылась удивительная картина. Река, протекающая по оврагу… Озеро… казалось, что это – кусочек неба. Лес, темный и бархатный, как покрывало. А это что там? «Ах! Звезды?! И как много!». Последние слова Звездочка сказала вслух, сама этого не заметив. Месяц, до сих пор занятый рассматриванием своего отражения в озере, посмотрел туда, куда смотрела Звездочка, и улыбнулся опять:

- Это не звезды. Звезд на земле не бывает. А огоньки – это просто город. Там живут люди.
- А кто такие – люди? – спросила Звездочка, не отрывая взгляда от города.
- Очень странные создания, смею заметить. Боятся темноты, вот придумали себе огоньки-звезды на земле. А зачем?



....................................Примерила счастье... А мне идёт:))... Буду носить!!!
 
SoffiiДата: Воскресенье, 18 Дек 2011, 22:59 | Сообщение # 9
Академик
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Всепрощение

- Ах, Любовь! Я так мечтаю быть такой же, как и ты! - Восхищённо повторяла Влюбленность. Ты намного сильнее меня.
- А ты знаешь, в чём моя сила? – Спросила Любовь, задумчиво качая головой.
- Потому что ты важнее для людей.
- Нет, моя дорогая, совсем не поэтому, - вздохнула Любовь и погладила Влюблённость по голове. – Я умею прощать, вот что делает меня такой.

- Ты можешь простить Предательство?
- Да, могу, потому что Предательство часто идёт от незнания, а не от злого умысла.
- Ты можешь простить Измену?
- Да, и Измену тоже, потому что, изменив и вернувшись, человек получил возможность сравнить, и выбрал лучшее.
- Ты можешь простить Ложь?
- Ложь – это меньшее из зол, глупышка, потому что часто бывает от безысходности, осознания собственной вины, или из нежелания делать больно, а это положительный показатель.
- Я так не думаю, бывают ведь просто лживые люди!!!
- Конечно бывают, но они не имеют ни малейшего отношения ко мне, потому что не умеют любить.
- А что ещё ты можешь простить?
- Я могу простить Злость, так как она кратковременна. Могу простить Резкость, так как она часто бывает спутницей Огорчения, а Огорчение невозможно предугадать и проконтролировать, так как каждый огорчается по-своему.
- А ещё?
- Ещё могу простить Обиду – старшую сестру Огорчения, так как они часто вытекают одно из другого. Я могу простить Разочарование, так как за ним часто следует Страдание, а Страдание очищает.
- Ах, Любовь! Ты действительно удивительна! Ты можешь простить всё-всё, а я при первом же испытании гасну, как догоревшая спичка! Я так завидую тебе!!!
- И тут ты не права, малышка. Никто не может прощать всё-всё. Даже Любовь.
- Но ведь ты только что рассказывала мне совсем другое!!!
- Нет, то о чём я говорила, я на самом деле могу прощать, и прощаю бесконечно. Но есть на свете то, что не может простить даже Любовь.
Потому что это убивает чувства, разъедает душу, ведёт к Тоске и Разрушению. Это причиняет такую боль, что даже великое чудо не может излечить её. Это отравляет жизнь окружающим и заставляет уходить в себя.
Это ранит сильнее Измены и Предательства и задевает хуже Лжи и Обиды. Ты поймёшь это, когда столкнёшься с ним сама. Запомни, Влюбленность, самый страшный враг чувств – Равнодушие. Так как от него нет лекарства.


Злата

источник



....................................Примерила счастье... А мне идёт:))... Буду носить!!!
 
SoffiiДата: Воскресенье, 18 Дек 2011, 23:14 | Сообщение # 10
Академик
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Сказка для двоих



Их было двое - Он и Она. Они где-то нашли друг друга и жили теперь одной жизнью, где-то смешной, где-то соленой, в общем, самой обыкновенной жизнью двух самых обыкновенных счастливых.

Они были счастливыми, потому что были Вдвоем, а это гораздо лучше, чем быть по одному.

Он носил Ее на руках, зажигал на небе звезды по ночам, строил дом, чтобы Ей было, где жить. И все говорили: "Еще бы, как его не любить, ведь он идеал! С таким легко быть счастливой!" А они слушали всех и улыбались и не говорили никому, что идеалом Его сделала Она: Он не мог быть другим, ведь был рядом с Ней. Это было их маленькой тайной.

Она ждала Его, встречала и провожала, согревала их дом, чтобы Ему там было тепло и уютно. И все говорили: "Еще бы! Как ее не носить на руках, ведь она создана для семьи. Немудрено, что он такой счастливый!" А они только смеялись и не говорили никому, что Она создана для семьи только с Ним и только ему может быть хорошо в Ее доме. Это был их маленький секрет.

Он шел, спотыкался, падал, разочаровывался и уставал. И все говорили: «Зачем Он Ей, такой побитый и измученный, ведь вокруг столько сильных и уверенных». Но никто не знал, что сильнее Его нет никого на свете, ведь они были Вместе, а значит, и сильнее всех. Это было Ее тайной.

И Она перевязывала Ему раны, не спала по ночам, грустила и плакала. И все говорили: «Что он в ней нашел, ведь у нее морщинки и синяки под глазами. Ведь что ему стоит выбрать молодую и красивую?» Но никто не знал, что Она была самой красивой в мире. Разве может кто-то сравниться по красоте с той, которую любят? Но это было Его тайной.

Они все жили, любили и были счастливыми. И все недоумевали: «Как можно не надоесть друг другу за такой срок? Неужели не хочется чего-нибудь нового?» А они так ничего и не сказали. Просто их было всего лишь Двое, а всех было много, но все были по одному, ведь иначе ни о чем бы не спрашивали. Это не было их тайной, это было то, чего не объяснишь, да и не надо.

Татьяна Ионина



....................................Примерила счастье... А мне идёт:))... Буду носить!!!
 
Луч_СветаДата: Понедельник, 03 Мар 2014, 10:30 | Сообщение # 11
Научный сотрудник
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Статус: Offline
ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ — сказка от Эльфики.

Автор: Эльфика.

ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

http://www.elfikarussian.ru/

Вот говорят, что зло нужно забыть… Да как же так??? Человек старался, придумывал там что-то, интриги плел, время на меня тратил, а я вот так возьму и забуду?!

Но тут я в статье одной прочитала, что если хочешь жить радостно и в полете, то надо расстаться с грузом обид, тогда на душе просветлеет и крылья сами расправятся. Вот я и подумала: а не пора ли и мне крылья расправить, обиды старые с души скинуть?

Всю неделю я старательно вспоминала, кто и когда меня обидел, выписывала их имена в тетрадочку. Накопилось не то чтобы много, но все-таки… А тут как раз и выходные подоспели. В субботу я с силами собиралась, а в воскресенье решила: все, пора! Устрою я себе Прощеное воскресенье, к понедельнику уже, глядишь, и крылья у меня будут.

Первыми в списке у меня стояли родители. На них я сильно обижалась за то, что в детстве меня недолюбливали, брату больше внимания уделяли, а я, как старшая, за все получала, а еще настояли, чтобы я на экономиста учиться пошла, хотя мне хотелось в артистки податься, ну и еще там, по мелочам… Вот звоню я и говорю:

- Дорогие мама и папа, все детство вы мне, конечно, отравили, любви недодали, критиковали не по делу, заставляли делать то, что не хочется, чем меня очень обидели, но я вас от всей души прощаю!

Сказала и жду, когда мама расплачется и во всем повинится. А она вместо этого только вздохнула и говорит: «Ну что ты за человек такой – во всем только плохое видишь?». Я аж опешила: я ее прощаю, а она как и не слышит! Ладно, я быстренько разговор закончила и стала подруге звонить. Мы с ней однажды сильно рассорились, это когда я у нее в долг просила, очень надо было, а она мне не дала, а у самой деньги были, она как раз на них себе платье брендовое купила, ну что, разве не могла подождать с этим неделю-другую? Звоню и говорю:

- Ниночка, милая, я тебе сообщаю, что про тот случай, когда ты мне денег не заняла, больше не беспокойся: я тебя решила простить! А она мне со смешком:

- Ну ты, мать, и злопамятная! Я уже давно забыла про это, а ты все негатив в уме гоняешь!».

Вот те здрасьте! Забыла она! Я, значит, мучаюсь, а она и не помнит! Тоже мне, подруга называется…

Звоню бывшему своему. Ой, и трудно мне было номер набирать – рука, как свинцом налитая, еле поднималась.

- Привет, бывший любимый! – говорю. – Ты трубку только не бросай, потому что я звоню, чтобы сказать, что больше на тебя не обижаюсь. Прощаю тебя, так и быть!

- Очень мне твое прощение нужно, — говорит бывший любимый. – Да и с чего тебе-то на меня обижаться? Это ж не я тебя, а ты меня ревностью и придирками в конец замучила, а после и вовсе предложила остаться друзьями.

- Ах, так это опять я виновата??? – возмутилась я.

- Прощай, — сказал он и трубку бросил. Ах, гад какой, я же еще и «прощай»! Хотя я ведь и правда прощаю? Но все равно гад! Не оценил моего душевного порыва… И правильно, что я с ним рассталась!

Звоню коллеге, которая сплетни разные про меня распускала.

- Здравствуй, Аллочка, звоню тебе сказать, что хоть ты и змея подколодная и язык у тебя без костей, а я все равно тебя прощаю!

- Спасибо, — отвечает, — рада стараться! Значит, я змея подколодная? Ну, милая, готовься, я постараюсь оправдать это высокое звание. Пошла язык натачивать!

Что-то осадочек у меня остался после этого разговора. Вроде как я ее простила, а она на меня обиделась? Ой, как бы я себе хуже не сделала… Аллочка – она ведь такая, укусит – никакой антидот не поможет, это всем известно. Змея она и есть змея!

В общем, к концу дня у меня не то чтобы на душе просветлело, а наоборот – сгустились тучи и камень навалился. Ничего себе, Прощеное воскресенье! Обид не поубавилось, а только еще больше стало. Никто, ни один человек, не обрадовался, все мне гадостей наговорили! Наврал ведь все автор этой статьи, лапши на уши навешал! Я к ним – с чистой душой, а они мне в эту душу, можно сказать, нагадили… Обидно, да?

Кинулась я в Интернет – автора статьи искать. Уж очень я на него разобиделась! Нашла сразу, потому что под статьей адрес скайпа указан был. Автор меня выслушал внимательно, а потом и говорит:

- Милая девушка, вы статью читали, да не поняли. Простите меня, что я так непонятно написал, наверное, надо было получше постараться.

У меня от такого признания сразу боевой пыл весь куда-то пропал и ругаться сразу расхотелось.

- Ну так, может, вы мне сейчас разъясните непонятные места? – спрашиваю я. – Раз уж разговариваем…

- Конечно-конечно… Тут все просто, с точностью «до наоборот». Вы вот любите, когда вас обвиняют в чем-нибудь?

- Нет, конечно, — говорю. – Кто же это любит?

- Правильно, никто. А судя по вашему описанию, вы каждого умудрились в чем-то обвинить, чем сразу его против себя настроили. А коль есть обвинение – в где же тут прощение?

- Ну а если это все правда? – недоумеваю я. – Так же было!

- Ну да, было. Только учтите: не вас обидели, а вы обиделись. То есть выбор обижаться или нет – ваш, и только ваш. Так что лучше говорить не «прощаю», а «простите меня за то, что вас не понял».

- Ага! – ехидно говорю я. – Это я Алке-змее должна сказать, чтобы она меня простила за ее сплетни?

- Выходит, так. «Дорогая Алла, прости меня за то, что я на тебя обижалась. Как-то по-детски это все. Отныне и впредь можешь говорить обо мне все, что угодно – мне это совершенно все равно».

- Ага, — озадачилась я. – Вон как, значит… А в этом что-то есть!

- Видите ли, освобождение наступает тогда, когда вы начинаете относиться к событию ровненько, без эмоций. А это всегда происходит, когда вы принимаете ответственность за эмоции на себя. А то у вас по анекдоту получается: «Я умею прощать. Всех прощу. А потом догоню и еще раз прощу. Ну и контрольный простец в голову — чтоб не мучились».

Засмеялась я, и легко мне стало. Вот оно, выходит, как просто-то! Ответственность – на себя! Не МЕНЯ обидели, а Я обиделась. Не «я ВАС прощаю», а я СЕБЯ прощаю – за то, что допустила обиду в свое сердце.

- Спасибо, — говорю. – Просите меня, что я статью невнимательно прочитала и хотела на вас обидеться. Хотела – да вот не буду. Пойду заново со списком своим разбираться, груз с души снимать.

- Удачи! – отвечает. – С Прощеным воскресеньем!




Сообщение отредактировал Луч_Света - Понедельник, 03 Мар 2014, 10:33
 
Луч_СветаДата: Четверг, 17 Апр 2014, 19:54 | Сообщение # 12
Научный сотрудник
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Статус: Offline
Чистый Четверг

Эта история произошла накануне Пасхи в Чистый Четверг. Одна женщина после работы не хотела идти домой, она сидела в кабинете и грустно смотрела в окно. Пришла уборщица мыть полы. Выжимая тряпку, спросила: «Что-то совсем ты раскисла, что случилось? Женщина не хотела вступать в разговор с уборщицей и, поспешила выйти из кабинета, но поскользнулась на мокром полу. Уборщица помогла подняться, и женщина расплакалась. Уборщица обняла её по-матерински. Заикаясь, женщина стала плакаться, как плохо ей живётся, что муж, который носил когда-то её на руках, теперь стал распущенным, неряшливым, каждый день унижает её. Чего только она не делала – сама наводила в доме порядок, мыла, чистила, стирала. В итоге, осталась совсем одна, даже ходила к психологу, и тот посоветовал вначале ей самой быть морально опрятной, а потом требовать уважения от других. Советы психолога не помогли... А вчера супруг опять явился домой пьяным, вышиб ногой дверь, и завалился с ботинками на белую простынь. Сейчас он где-то гуляет… Приходит домой почти под утро… Я больше так не могу…» – причитала женщина. Уборщица, внимательно выслушав, предложила: «Давай, я тебе помогу по дому. Сегодня Чистый Четверг – он поможет…»
Женщина отдала ключи, а сама пошла в кино, вернулась домой поздно, слышит, за дверью кто-то тихо плачет. Открывает дверь, а муж сидит в кресле, поднимает мокрые от слёз глаза. «Что с тобой?» – спрашивает жена. «Сам не знаю... что-то изменилось в комнате, и в тоже время всё осталось на своих местах... Не изменив моего порядка, в комнате стало чисто, как будто её хорошо проветрили. Я подумал, это же надо, с таким вниманием и уважением относиться к моим вещам и привычкам, чтобы почистив, также аккуратно положить на место! Значит тот, кто убирал мою комнату, понимает и переживает за меня…» Муж поднялся с места, и быстро вышел из комнаты. Жена осталась одна. Она осматривала комнату, как будто в музее, внимательно с любовью прикасалась к вещам мужа, и кажется, действительно стала понимать его лучше. Вернулся муж: «Дорогая, прости меня. Признаюсь, я был поражён не столько уборкой, сколько уважением к себе, которое я почувствовал сегодня. Надеюсь, с этого дня мы вместе будем поддерживать наш уютный домашний очаг. Это тебе», – муж протянул жене тюльпаны. Она вдохнула чистый свежий аромат цветов, и нежно поцеловала мужа. Чистая слеза скатилась по щеке. Взаимное чувство благодарности объединило, казалось, таких разных людей – интеллигентных мужа с женой, и простую уборщицу с большим добрым сердцем. Скоро Пасха!


 
SoffiiДата: Четверг, 30 Окт 2014, 08:50 | Сообщение # 13
Академик
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Блаженство — это солнце, восходящее в тебе


Блаженство — это солнце, восходящее в тебе. Обычно человек пребывает во тьме; он то и дело спотыкается, падает, ушибается. Если взглянуть на человеческую жизнь со стороны, она воспринимается как вечное блуждание впотьмах. Человек пытается найти дверь на ощупь и никогда её не находит. Дверь можно найти лишь в том случае, если твоя внутренняя сущность наполняется светом, если солнце восходит в тебе. Это происходит благодаря медитации. Медитация — это заря. Медитация — это приглашение солнцу взойти. Это приглашение света. Это приглашение спокойствия и тишины. Обычно мы не думаем о таких вещах — тишине, покое, свете, хотя они и есть истинные сокровища. Из них состоит подлинное царство.

Итак, отныне приглашай к себе всё больше и больше покоя, всё больше и больше тишины. Не упускай ни единой возможности расслабиться и оставаться недвижимым. Не упускай ни единой возможности безмолвствовать и смотреть внутрь себя. И однажды это случится. Это никогда не происходит постепенно, это всегда происходит внезапно. Внезапно ты видишь как восточное полушарие — что внутри тебя — заливается светом; солнце восходит, ночь окончилась. Начинается подлинная жизнь. Каждое мгновение становится бесценным. Каждое мгновение заключает в себя вечность. Нет ни прошлого, ни будущего, есть лишь настоящее. Ты понимаешь, что никогда не рождался и никогда не умирал. Ты всегда здесь и сейчас.

Ошо



....................................Примерила счастье... А мне идёт:))... Буду носить!!!
 
Сияющая » Клуб интересов » Литературный форум » Сказки (Сказки не только для детей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Вход на сайт

Публикации сайта
Статистика