30Апр 2024
Какие люди вас окружают? Присмотритесь к своему окружению.

Общение с другими людьми оказывает колоссальное влияние на нашу жизнь. А общаемся мы постоянно, это необходимая составляющая жизни любого нормального человека. И то, с какими людьми вы общаетесь, во многом определяет качество вашей жизни. Именно люди оказали самое непосредственное влияние на формирование правил, по которым вы сегодня строите свою жизнь, на ваши убеждения и ваши ценности. Люди, с которыми вы общаетесь – это основной источник того, что вы сегодня знаете, о чём вы думаете и что вы чувствуете. Недооценивать влияние вашего окружения на вашу жизнь, как минимум, не разумно. Поэтому в лайф-менеджменте этому вопросу уделяется особое внимание.

Влияние окружения может быть явным, а может быть совершенно незаметным. Оно может проявлять себя сразу, а может накапливаться постепенно. Оно может быть позитивным, а может быть негативным. Но, что очень важно понять, влияние окружения есть всегда! И от того, какое оно, во многом определяется то, какой будет ваша жизнь. Вы хотите изменить свою жизнь к лучшему? Тогда вам просто необходимо внимательно присмотреться к своему окружению.

Считается, что человек представляет собой своего рода «среднее арифметическое» из пяти людей, с которыми он больше всего проводит времени. И это действительно так. Именно эти пять человек оказывают наибольшее влияние на вас и на вашу жизнь. И поэтому к ним следует внимательно присмотреться прежде всего. Кто эти пять человек в вашей жизни? Какое влияние они на вас оказывают? И что делать, если это влияние негативное? Собственно, это касается не только этих пяти человек, но и всех людей, с которыми вы общаетесь.

Для того, чтобы понять, что представляет собой ваше окружение, попробуйте периодически задавать себе несколько простых вопросов. В процессе общения с вашими друзьями, знакомыми, сотрудниками или просто случайными людьми задайте себе вопрос: Кто вас сейчас окружает? Кто эти люди? Что они из себя представляют? Постарайтесь ответить точно и конкретно.

Затем спросите себя: Как эти люди влияют на вас? Что даёт вам общение с ними? Что вы получаете от этого общения? Куда они вас направляют? К чему призывают? Какие чувства и эмоции вызывают? Здесь постарайтесь быть максимально честными перед собой.

А затем задайте вопрос: А нужно ли вам это? И если нужно, то для чего? Ответив на все эти вопросы (а это не займёт у вас много времени, минуты будет более чем достаточно), вы сможете определить, какое влияние оказывает на вас ваше окружение на данный момент. И, самое главное, понять, нужно ли вам такое влияние.

Скорее всего, задавая себе эти вопросы регулярно, вы обнаружите, что некоторые люди из вашего окружения влияют на вас негативно, что они препятствуют вашему росту и развитию, мешают изменению вашей жизни в выбранном направлении. Нередко оказывается, что их большинство. Это вполне нормально – в окружении каждого из нас есть такие люди. В большинстве случаев они оказывают своё негативное влияние на вас неосознанно.  Просто они такие, какие они есть. Они живут и действуют по своим программам, которые они, скорее всего, считают правильными. Но вам от этого не легче. И с их влиянием на вас надо что-то делать.

Но что можно сделать в этой ситуации? Давайте рассмотрим несколько вариантов.

Самый простой и эффективный способ – это свести общение с людьми, которые оказывают на вас негативное влияние, к нулю. Просто перестать с ними общаться. Это, конечно, самый жёсткий способ, но он при этом он и самый эффективный. Перестав общаться с такими людьми, вы не только избавитесь от исходящего от них негативного воздействия, но и высвободите время и силы для чего-то более полезного. Например, для общения с людьми, которые способствуют вашему развитию и прогрессу.

Однако далеко не всегда возможно полностью разорвать отношения и прекратить любое общение.  Особенно если это касается, например, старых друзей, близких и родственников. Или, например, если вы работаете вместе с  таким человеком, и вам неизбежно приходится общаться по работе.  В этом случае следует просто свести общение к минимуму. Общайтесь только по необходимости и максимально коротко. Таким образом, негативное влияние на вас будет минимальным. С другой стороны, уделяйте как можно больше времени общению с людьми позитивными, влияющими на вас положительно, и вы заметите, что на людей негативных у вас просто не остаётся времени.

Так же возьмите под контроль свою реакцию при общении с людьми. Если вы видите, что общение оказывает на вас негативное влияние, и при этом вы не можете прервать это общение, то хотя бы постарайтесь не вовлекаться в него эмоционально. Сохраняйте нейтральное состояние или же думайте о чём-нибудь  другом, более приятном. Это позволит вам значительно уменьшить негативное влияние, оказываемое на вас в данный момент собеседником.

Теперь поговорим о положительном влиянии на вас со стороны вашего окружения. Хорошо, если у вас такое окружение уже есть. Однако в большинстве случаев его необходимо сознательно и целенаправленно формировать. Старайтесь как можно больше общаться с позитивно влияющими на вас людьми, которые уже есть в вашем окружении. От этого вы получите двойную пользу: положительное влияние со стороны этих людей и минимизацию влияния со стороны людей негативных – на них просто не будет хватать времени.

Но этого бывает недостаточно. Старайтесь расшириться свой круг общения именно за счёт людей позитивных, успешных, у которых можно чему-то поучиться, которые могут поддержать и вдохновить вас. Ищите таких людей везде, где только можно, устанавливайте с ними контакты, завязывайте отношения и общайтесь как можно больше.  Влияние позитивного окружения на вас и вашу жизнь очень важно и очень ценно! Цените такое окружение и  старайтесь его увеличивать.

Чтение книг, прослушивание аудиопрограмм, просмотр видеопрограмм так же можно рассматривать как своего рода общение. Уделите время чтению книг, посвящённых личностному развитию и росту. Слушайте развивающие аудиопрограммы и аудиокниги, когда это возможно. Смотрите записи тренингов и выступлений профессионалов в области личностного роста и так далее. Сегодня всё это можно без труда найти в Интернете или в магазинах. Это так же будет оказывать положительное влияние на вас и вашу жизнь, будет вас мотивировать, поддерживать ваш прогресс. Таким образом,  авторы и участники программ тоже войдут в ваше окружение, и будут оказывать на вас самое положительное влияние.

Формирование позитивного, поддерживающего круга общения – это очень важный вопрос управления своей жизнью. Самые лучшие идеи и начинания могут быть разрушены под негативным влиянием людей, которые вас окружают. И, наоборот, при позитивном влиянии и искренней поддержке вашего окружения вы сможете добиться в жизни очень и очень многого.  Начните работать со своим окружением уже сегодня! Создайте свою личную команду успеха!  И ваш дальнейший прогресс будет идти гораздо легче. И тогда вы действительно сможете сделать свою жизнь такой, какой вы хотите.

С уважением, Михаил Казарин.

источник: http://life.kazarin.su/

Просмотров: 1421 | Добавил: Soffii | Теги: коммуникация, Управление окружением
Всего комментариев: 0

Добавить комментарий



Вход на сайт

Публикации сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0