29Мар 2024
Система ученичества
Система ученичества


Каждый день, я получаю около 40 писем от ищущих людей, заинтересованных в получении ведических знаний, а главное практики. Многие просят стать моими учениками. Поэтому я решил объяснить систему приема в ученики и мои требования как Гуру к претендентам. Всю систему я назвал «6 шагов к ученичеству». Я хочу ознакомить Вас с этой системой, чтобы у разумных и духовно ищущих людей была возможность познакомиться со структурой школы (см. ниже)

Читайте, пишите отзывы, участвуйте в форуме, слушайте лекции и прогрессируйте.

С уважением Алексей Мередов (Атма-сваруп)

Новости:

  1. На сайте выставлен в полном объеме семинар «18 мистических совершенств» http://atma.in.ua/pages.php?key=18_misticheskih-1-2
  2. Лекция Алексея Мередова, прочитанная в Риге 2012 году. Садху-санга ответы на жизненно важные вопросы. Влияние социума, методы выхода из под влияния. Методы улучшения судьбы. Почему так сложно делать полезные вещи и легко делать вредные.

Послушать на сайте http://atma.in.ua/pages.php?key=lecture.mp3

  1. Открылся форум http://www.atma.in.ua/atma_forum/
  2. Началась регистрация на тур в южную Индию в начале февраля. Программа будет как и в прошлом году, см. прошлый тур http://www.atma.in.ua/news_cont.php?id_news=45 Заявки отправляйте на мэйл atma@inbox.ru

Система ученичества.

Если человек слышит духовное знание от чистой души, стоящий в цепи ученической преемственности, он превосходит всех, кто изучает ведическую мудрость и все писания мира. (БГ)

   Изучая ведическую культуру: слушая лекции, читая писания, посещая неоднократно Индию, я отчетливо осознала, что духовное знание, да и не только духовное, должны передаваться бережно с глубокой ответственностью за содержание, авторитетность, практичность и научность от учителя - Гуру к ученику. Только непосредственное общение позволит учителю определить уровень развития и готовности ученика воспринимать ту или иную информацию или практику. Ну и конечно, учесть три основных принципа обучения в ведической культуре: Деша, кала, патра (время, место и обстоятельства). Ведь ни для кого, ни секрет, что неправильное подобранное время для обучения не даст возможность хорошо усвоить материал, сжиться с практикой, сделав ее своей. Неправильно подобранное место без учета обстоятельств не дадут серьезно отнестись к информации, возможно самой необходимой  для Вас и Вашего развития на данный момент жизни, и упущенный шанс в дальнейшем может привести к разочарованию и несерьезности отношения к духовной практике.

   Именно поэтому брахманы - Гуру бережно и с большой ответственностью передают Великие знания и практики достойным и серьезным, способным практикуя и совершенствуясь изменить не только себя и свое ближайшее окружение, но и нести лучь чистоты и правды ведического знания в массы,  освещая дорогу многим, кто не видит радости, перспективы и счастья в наше трудное, полное кризиса и безнравственности время.

   Только на личном примере, передавая со знанием свою личную реализацию Гуру может передать знания, изменив навсегда жизнь ученика. Ведь невозможно отдать то, чего не имеешь сам. Именно поэтому, иногда, прослушав цикл лекций в зале у нас не хватает энергии реализовать, полученные знания в жизни. Так и ходим по кругу от одного разумного, но нереализованного лектора к другому, наполняя свою голову знаниями, которые не способны априори стать нашей жизнью. Ведь сам автор не живет по принципам, излагаемым им же в лекциях. Именно поэтому ведическая культура утверждает, что только личное общение и личная взаимная ответственность принесёт положительный результат, изменив Вашу жизнь. Конечно, чтобы увидеть и понять, что это твой Гуру должно пройти время. Но и тут Веды утверждают, что если готов ученик, то обязательно внутреннее стремление ученика, сила его желания притянет в его жизнь достойного Гуру, способного бережно обучить ученика принципам, передать духовное знания, а главное дать энергию реализации и практику, способную привести его к успеху во всех сферах жизни.

   Из своего личного опыта могу сказать, что настоящие изменения в моей жизни к лучшему стали происходить только тогда, когда я отчетливо осознала, почувствовала что нашла своего Гуру.

Именно с этого момента, усвоив принципы жизни и систему знаний, получив практику и поддержку, я почувствовала стабильность, уверенность и внутреннюю гармонию, которые привели к прогрессу во всех сферах жизни и деятельности. Недаром, став учеником и получив благословения от учителя - Гуру сразу чувствуется огромная сила, связывающая тебя с парампарой учителей в традиции. Их сила, чистота, придают неисчерпывающее вдохновение на постоянную практику и духовный прогресс.

   Конечно, каждый из нас знает, что не бывает пути без препятствий и сложностей, которые с любовью помогают преодолеть Гуру, разделяя с тобой и горе и радость существования в этом мире, показывая методы преодоления препятствий на пути к духовному развитию. Ведь без авторитетной поддержки легко запутаться в миллионах практик, знаний, которые предлагает современный «рынок духовных ценностей» иногда дешевых и циничных.

   Именно поэтому, дабы предостеречь стремящихся, чистых и искренних людей от разочарований, защитить от безответственных и нереализованных гуру, которые бросают на произвол судьбы людей, не беря ответственности за излагаемые знания. Я, как ученица Алексея Мередова решила написать эту статью, с надеждой, что мои аргументы убедят Вас серьезней относится к самому важному в жизни каждого - к выбору учителя, способного взять ответственность за Вашу душу и духовный прогресс.                 

С любовью к Вам и этому миру, с огромной благодарностью к моему Гуру - Алексею Мередову, Наталья Чеховская.

6 шагов к ученичеству

Духовного учителя можно сравнить нижней зажигательной палочкой, ученика - верхней, наставления Гуру - третьей палочкой, находящийся между ними. Трансцендентное знание, передаваемое Гуру к ученику сравнимо с огнем возникающим  от их контакта, который сжигает темноту невежества дотла, принося великое счастье как Гуру, так и ученику. ШБ 11, 7, 12

Шаг 1

   Процесс ученичества - это определенная готовность личности навсегда изменить свою жизнь, делая ее осознанной и ответственной. Каждый учитель или Гуру, гарантируя чистоту и правдивость передаваемых ученику знаний, требует определенной взаимной серьезности и ответственности по отношению к своей Школе. И если Вы прослушав лекции и посетив семинары Алексея Мередова (брахмана Атма-сварупы) решили стать его учеником, Вы отчетливо должны осознать ответственность этого шага. Ведь подобное решение возложит на Вас определенную ответственность перед собой, Гуру, и другими учениками, которые станут вашей семьей, а главное перед той миссией, которую Алексей Мередов несет этому миру.

Поэтому если вы готовы:

  • Изучать ведические знания;
  • Практиковать йогу, пранаяму и медитацию;
  • Слушать лекции Алексея Мередова;
  • Ежедневно выполнять практику, данную учителем;
  • Жить в соответствие с принципами, проповедуемыми Алексеем Мередовым;
  • Служить миссии учителя, то изучив последующую информацию, вы можете обратиться к брахману Алексею Мередову с просьбой стать его учеником.

Это можно сделать как в письменной форме (через интернет), так и при непосредственном общении, подробно изложив мотивы своего поступка и серьезность намерений.

Шаг 2

Если Алексей Мередов сочтет Ваши аргументы серьезными, а намерения основательными, он назначит Вам встречу или задаст письмом вопросы, которые помогут ему понять, достойны ли вы быть его учеником.

   С этого момента Вам будет предложена практика, которую Вы должны выполнять в течении года с момента получения, до принятия Вас в ученики.

Шаг 3

  1. В подготовительный год к ученичеству каждый ученик Атмы должен серьезно переслушать и изучить семинары:
  • Психология чувств
  • Психология ума
  • Карма-канда Искусство деятельности
  • Открытие души
  • Законы Кармы
  • Мантра медитация
  • Величие Шивы

Задать вопросы, если что-то Вам не понятно и написать впечатление - отзыв о каждом семинаре.

  1. Взять служение в центре Атма, проявив желание служить миссии учителя. Это может быть любая помощь на сайте, набор лекций, работа в интернете, реклама семинаров, организация программ или личная помощь в Атма центре в Крыму во время летних программ, или любая другая, предложенная Вами.

Шаг 4

По истечении одного года учитель, отследив Вашу практику и серьезность намерений, познакомившись с вами ближе, назначит дату принятия Вас в ученики.

Шаг 5

В присутствие старших учеников - преподавателей Атма центра Вы пройдете величественный ритуал принятия в ученики, где дадите обет выполнять принципы и практику данную Вам учителем. Служить миссии учителя - распространяя ведическую культуру, йогу и здоровый образ жизни в массы.

С этого момента Вы будете являться учеником Алексея Мередова.

Шаг 6

По истечении неопределенного периода, после того, как Вы себя проявите с положительной стороны в Атма центре, наберетесь практического и духовного опыта, приобретете ценные духовные реализации Алексей Мередов даст Вам духовное имя и обязанность вести младших учеников и программы в Атма центре.

С любовью и наилучшими пожеланиями Атма-центр

www.atma.in.ua/krim йога Ашрам в Крыму

http://www.atma.in.ua/ Атма центр

http://www.atma.lv/ Атма центр в Латвии

 

Всего комментариев: 0

Добавить комментарий



Вход на сайт

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0