20Апр 2024
Пересчитывание дeнег делает нервы крепче!

Пересчитывание дeнег делает нервы крепче

Чтобы не страдать от сильных стрессов из-за общения с коллегами и начальством на работе, заведите такую привычку – время от времени пересчитывайте свои дeньги.

Учёные выяснили, что подсчёт дeнежных купюр весьма благоприятно сказывается на состоянии психики человека, делая её устойчивой к неприятному поведению окружающих.

Исследователи из Университета Миннесоты провели эксперимент: участникам в одной группе предложили пересчитать 80 стодолларовых купюp, в другой – обычную резаную бумагу. Специалисты скрывали истинную суть исследования от добровольцев. Они объяснили им, что таким образом хотят проверить ловкость их рук.

После этого подсчёта добровольцы играли в перебрасывание мячика. При этом каждый играл с тремя компьютерными программами, однако не знал этого и считал, что играет с настоящими людьми. Учёные настроили программы таким образом, чтобы «не обращать внимания» на игрока – в такой обстановке тот начинает испытывать психологический дискомфорт.

Как показало исследование, группа участников, которая пересчитывала перед игрой дeньги, испытала меньше дискомфорта, и в целом чувствовала себя лучше, чем добровольцы из группы, считавшие просто резаную бумагу.

Во время другого эксперимента участники должны были засунуть руки в сосуд с горячей водой. И те люди, которые пересчитывали дeнежные банкноты, держали руки в горячей воде намного дольше, чем те, кто считал бумагу.

По словам ученых, прикосновение человека к дeнежным купюрам повышает его самооценку и чувство уверенности, в результате чего он меньше чувствует боль.

Просмотров: 1226 | Добавил: Soffii | Теги: Пересчитывание дeнег делает нервы к, Самооценка
Всего комментариев: 0

Добавить комментарий



Вход на сайт

Публикации сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0